Как город страхуется от затоплений?

Ответ на этот вопрос есть в инстаграм-аккаунте главы города Игоря Дяченко.

Сегодня в Новороссийске строится мощный обводной ливневой коллектор на ул. Энгельса.  Градоначальник лично проверил ход работ. Подрядчики трудятся с опережением графика на семь дней.

Итак, работы  по строительству новой линии коллектора находится в завершающей стадии, не за горами переврезка старого коллектора на новую нитку.

Старая ветка будет использоваться в качестве резерва аварийного водосброса.  Чтобы обустроить все грамотно, необходимо время.

Поэтому полностью две полосы движения по ул.Энгельса планируется открыть дней через 20.  Подрядчики используют высокопрочный гидротехнический бетон, которому ещё нужно закрепиться и набраться прочности.

Спасибо жителям, что понимают важность проведения работ на этом участке, поблагодарил Игорь Дяченко.

На ул. Астраханской также ведутся работы по бетонированию магистрального ливневого коллектора. Уже залито днище.

В прошлом году нижнюю часть этого грунтового коллектора уже выполнили в бетоне. Сейчас работы продолжаются. Он будет «одет в бетон»  до самого моста. Кроме этого на ул. Астраханской делают берегоукрепление, чтобы грунт не сползал и в случае дождей не было риска  размытия дороги.

На днях стартуют работы на пересечении улиц Мира-Портовая. Там обустроят дополнительную систему ливнеотведения. Работы эти будут проводиться совместно с  Новороссийским лесным  портом, руководство которого понимает важность и безотлагательность оборудования дополнительного водосброса. Когда работы завершатся, подтопление центральных улиц останется в прошлом.

Также на следующей неделе подрядчик приступит к работам на ул. Охотничьей в  Гайдуке. Там будет возведена магистральная систему ливнеотведения, ведь  именно в этом месте  во время ливней идёт большой поток воды.  

Работы ведутся и в пригородах: Южной Озереевке, Глебовке, на ул. Фабричной в Цемдолине.

Сегодня на совершенствование систем ливнеотведения брошены огромные силы. Только в рамках  ликвидации последствий ЧС в Новороссийске в работе  25 объектов , помимо этого выполняются все мероприятия по поддержанию, реконструкции, строительству систем ливнеотведения, которые были предусмотрены производственным планом УЖКХ на второе полугодие текущего года.