Разбиралось поведение водителей общественного транспорта, которые не только лихачили на дороге, подвергая риску жизни и здоровье пассажиров и других участников движения, но и не смогли сдержать своих эмоций.

Так, например, один из водителей затеял драку с велосипедистом. Это случилось на ул. Магистральной, прямо на остановке «Лесной порт».

Очевидцы снимали драку на видео и выкладывали в соцсети, при этом автобус был брошен водителем на остановке, про пассажиров драчун благополучно забыл, пока мужчина выяснял отношения, размахивая кулаками.

Держа ответ перед дисциплинарным комитетом, водитель оправдывался: он защищал свои честь и достоинство. Ведь велосипедист оскорбил его, сказав, что водитель маршрутки перегородил дорогу, а дальше последовали бранные слова.

«В любом случае драка – это не цивилизованный метод решения спорных вопросов, тем более когда водитель должен следовать по маршруту и доставить пассажиров по назначению», — уверены члены дисциплинарного комитета.

Водителя отстранили от работы, расследованием инцидента занимается и полиция.

Дисциплинарный комитет объявил выговор и отстранил от работы на месяц водителя автобуса 32-го маршрута, который грубо нарушил правила дорожного движения на аварийно опасном перекрестке улиц Энгельса и Новороссийской Республики. Собравшимся продемонстрировали видео, на нем лихач смело проезжает на красный свет. На заседании он оправдывался, что его ослепило солнце. Но при этом водитель не притормозил и не посмотрел, что все другие автомобили стояли.

«В таких ситуациях оправдания водителей о том, что им надо работать и кормить семью, звучат крайне неубедительно, ведь из-за грубого нарушения правил горе могло прийти в семьи других новороссийцев, — считают члены дисциплинарного комитета. — У нарушителя теперь будет время подучить правила дорожного движения».

Еще один водитель маршрута №11 на остановке «Проспект Ленина» решил обрушить свой гнев на пассажирку, которая хотела рассчитаться за проезд по карте безналичной оплаты.

Олеся Пучкова, придя на заседание комитета, призналась: больше всего ее оскорбило то, что водитель швырнул ей вслед 50 рублей.

«У меня мурашки пошли по коже,- призналась женщина. — Я никогда никуда не жаловалась, но тут решила, что хамское поведение должно быть наказано, тем более что я ни в чем не виновата».

В итоге ни один факт вопиющего поведения водителей не остался без рассмотрения.

В так называемый в народе «черный список» водителей, не рекомендуемых к работе на общественном транспорте, внесены данные водителя, не раз хамившего и грубившего пассажирам.

Разобрали и случаи невыполнения требований санитарного состояния, и факты неработающих кондиционеров.

Уважаемые читатели! Если вас оскорбили в автобусе, не разрешили рассчитаться за проезд картой безналичной оплаты или некачественно оказали услугу, вы можете пожаловаться по телефону: 8-8617-210-112, или написав (приложив фото и видеоматериалы) в директ заместителю главы города @yamenskov_aleksandr_ivanovich, или на официальный аккаунт управления транспорта и дорожного хозяйства @upravlenie_transporta_nvrsk. Каждое обращение будет рассмотрено, меры приняты.