– В рамках этой программы наш педагогический коллектив пополняется уже второй год, – рассказывает директор школы Игорь Федорчук. – В прошлом учебном году к нам приехала учительница английского языка из Новокузнецка. В этом – учительница математики Мария Вячеславовна Лаптева из Новосибирска.

Уже несколько лет Краснодарский край объявляет конкурс для учителей всей России, чтобы заполнить вакансии в школах на селе. Претенденты должны соответствовать ряду критериев. Есть, к примеру, ограничение по возрасту, учитель должен быть не старше 35 лет. Требуется опыт работы 5-7 лет.

Учительский грант составляет 1 миллион рублей. Деньги можно расходовать по своему усмотрению, главное условие – грантополучатель должен отработать в сельской школе 5 лет. Как правило, деньги господдержки учителя тратят на покупку жилья.

Как рассказал Игорь Васильевич, он очень рад такому пополнению. Как и во многих городских учебных заведениях, в школе есть дефицит кадров. Так, сегодня в Абрау-Дюрсо очень ждут учителя химии.

Кстати, новый учитель – это не единственная новость, которая ждет школьников 1 сентября. Фонд «Жизнь Абрау-Дюрсо» за время летних каникул отремонтировал три кабинета, сильно пострадавших от проливных дождей в прошлом году. В негодность пришли не только стены, потолок, но и мебель.

На ремонт классов и покупку новой мебели Фонд выделил миллион рублей. На эти деньги заменили подвесные потолки, на пол уложили керамогранит, в кабинет физики купили новые парты и преподавательскую кафедру.

– К новому учебному году школа теперь готова на все 100 процентов. Спасибо нашим постоянным и надежным социальным партнерам – Фонду «Жизнь Абрау-Дюрсо», – поблагодарил за помощь директор школы.