Моих рук дело!

Так Павел может сказать про все, на что ни упадет ваш взгляд в туристической части Абрау-Дюрсо. Заводские цеха, Александровская площадь, дегустационные и музейные залы, конгресс-холл, арт-парк, кафе, рестораны и отели, картинная галерея, вот теперь – Ботаническая тропа.

По дороге от проходной винзавода до стройцеха в Больших Хуторах Павел, поворачивая голову направо-налево, перечисляет все, к чему приложил руку за 15 лет работы в строительном подразделении ЗАО «Абрау-Дюрсо». Получается, что это все главные достопримечательности, начиная от набережной и культового фонтана с обезьянкой, заканчивая апартаментами «Империала» и залами «Виллы Роз». Все то, что снимает на память каждый из тысяч отдыхающих, которые приезжают к нам и влюбляются в Абрау-Дюрсо.

С небес на землю

Строителем стать Павел не мечтал. В детстве его тянуло в небо. В маленькой деревне в Республике Коми почти все, что необходимо в жизни и работе, приходило оттуда, дороги были только воздушные. Мощные вертолеты таскали буровые вышки, балки, перевозили людей над тайгой. Поэтому мечталось не о скоростях сверхзвуковых самолетов, а о работе на таких мощных, надежных машинах-работягах, без которых в тех краях выжить было бы трудно.

С такой мечтой после 9-го класса он приехал жить к родственникам в Абрау-Дюрсо, окончил сельскую школу и пошел учиться дальше. Летное училище гражданской авиации находилось на Украине, и выпускной пришелся как раз на годы развала Советского Союза. Полетать у новоиспеченного пилота не получилось. Он прибыл в Россию и пошел в армию.

В 1996 году Науменко демобилизовался и вернулся в Абрау-Дюрсо. Парень с дипломом вертолетчика пошел работать грузчиком в порт, потому что надо было работать и зарабатывать. В 98-м кризис подкосил экономику и зарплаты, и Павел снова начал с нуля, устроился на стройку. Скорее всего, он и не предполагал, что «шабашка», как он ее сам называет, а через нее прошли многие мужчины, которым надо кормить себя и семью, станет профессией. Павел брался за любую работу, в результате освоил большинство самых дефицитных во все времена строительных специальностей – бетонщика, арматурщика, сварщика, асфальтировщика, установщика окон, стропальщика, каменщика.

В 1999 году устроился в Новороссийское СДРСУ и научился класть асфальт, устанавливать бордюры. За работу получил первую трудовую грамоту.

– Строительство, – уверен он сегодня, – это для любого мужика хлебная работа. Люди всегда будут лечиться, есть и строить.

Поэтому или по совету жены… По совету жены, скорее всего, Павел Григорьевич Науменко решил получить профильное образование и окончил КубГТУ по специальности «Инженер-строитель». Пока учился, в семье родились дочь и сын.

Молодую семью инженера, где добытчиком был только папа, выручила высокооплачиваемая работа на строительстве КТК. Потом был стройцех в лесном порту. В арсенал Науменко добавилось еще несколько строительных специальностей.

Как работается на курорте

В Абрау-Дюрсо он устроился мастером в 2007 году. Это был самый разгар грандиозного строительства, реконструкции и переустройства. Кто помнит старый завод и территорию вокруг него и у озера – не даст соврать: здесь все поменялось кардинально. Реконструировались не только прогулочные зоны, но и цеха завода.

– Начинали, считай, с нуля, кое-где были одни руины, – вспоминает те горячие дни Павел. – Мне та работа очень нравилась. Мы делали из плохого красивое. Виноделка, где идет приемка винограда, стала другой, участок розлива и тиража перенесли, фактически это стал новый цех. Участки дегоржажа и акратофора полностью обновились. Конгресс-холл переделали, когда мы туда заходили, там была полная разруха и стояли старые бочки из-под красного вина. В 2013 году снесли старые постройки, столярку, и теперь на этом месте Александровская площадь.

Хорошо помню свою первую самостоятельную работу, очень ответственную. Это был фонтан на набережной. Восьмигранный, как спираль, выложенный мозаикой, струя воды была похожа на шампанское с пузырьками. Тогда я очень переживал, а сейчас вспоминаю и думаю: чего там было бояться-то?

Это была работа, как в советские времена на ударных комсомольских стройках. Каждый день – аврал. Четыре года, вспоминают старожилы стройцеха, работали практически без выходных, и отпуска удавались не
всегда.

И сегодняшняя жизнь стройцеха подчинена ритму Абрау-Дюрсо–курорта. Как хозяйка дом к приему гостей, территорию к туристическому сезону начинают готовить заранее, еще в феврале. После зимы всегда есть что обновить, отремонтировать.

Каждый год гостей должны ждать и сюрпризы. Второе подряд пандемийное лето, конечно, поменяло многие планы. Туристов меньше, чем в доковидные времена, некоторые проекты по экономическим соображениям пришлось отложить до лучших времен. Но, тем не менее, к сезону-2021 обновили дизайн знаменитой «Пирожковой улицы». Теперь все здесь в едином стиле, не изменились только пирожки – очень вкусные. А на ярмарочном пространстве появился новый павильон. По слухам, здесь откроется
кофейня.

– Мы работаем и в больнице, и школу ремонтируем, детский садик, клубы – на всех объектах, которым помогает Фонд «Жизнь Абрау-Дюрсо». В таком большом хозяйстве всегда есть чем заняться, – подытоживает Науменко.