На днях  на территории заказника «Большой Утриш» была задержана жительница города Санкт-Петербурга с канистрой бензина и саженцами растения, содержащего наркотические вещества, — сообщают в Минприроды Краснодарского края.

Подозрительная отдыхающая не внушила доверия  государственным лесным инспекторам Новороссийского лесничества и казакам. Даму   выдворили с территории заказника.

В отношении этой гражданки возбуждены административные дела за нарушение правил пожарной и санитарной безопасности в лесах, вызваны сотрудники полиции для дальнейшего разбирательства.

Напомним, что в настоящее время в пожароопасный период в Анапе запрещено пребывание туристов в лесах.

Эту своеобразную даму обнаружили в Утрише при патрулировании лесного фонда.  Она разместилась на территории заповедника  в палатке с большим комфортом и, по всей видимости, собиралась довольно приятно провести время. При женщине  были обнаружены канистра бензина и саженцы растения, предположительно, марихуаны.

Однако подобный отдых противоречит некоторым постановлениям. Напомним, например, что с 16 июля 2021 года на территории лесного фонда Краснодарского края введены ограничения на пребывание граждан и транспортных средств в лесах. Кроме этого, на территории Анапы особый противопожарный режим действует с 21 июня. Для снижения уровня пожарной опасности, защиты населения и территорий от возможных ЧС, связанных с природными пожарами, 27 июля постановлением главы города-курорта введен режим повышенной готовности.

Так что отдых так называемой «гламурной общественности» не вписывается в эти ограничения.

Кстати, в прошлом году уникальной природной зоне в Утрише был нанесен значительный ущерб из-за горе-туристов.

Тогда обошлось без человеческих жертв, но природа потеряла 126 гектаров уникального леса, который будет восстанавливаться десятки лет(!).

К слову, власти Краснодарского края в связи с угрозой лесных пожаров и действующим особым противопожарным режимом в августе продлят запрет на доступ отдыхающих на территорию государственного заповедника «Утриш» в Анапе, а также других заповедников и заказников, проинформировал губернатор Вениамин Кондратьев.

«Один из способов не допустить возгораний — ограничить доступ людей в лес. До 6 августа там запрещено находиться, въезжать на автомобиле, разжигать костры. Эти правила распространяются и на заказники, и на заповедники. Синоптики прогнозируют до +37 в течение всего августа, поэтому в зависимости от погоды режим будем продлевать», — написал Кондратьев в своем «телеграм»-канале.

Глава региона поручил усилить патрулирование лесных участков, особенно популярных у туристов маршрутов.

«Все помнят пожар в Утрише в прошлом году. На восстановление ему потребуются десятки лет. Эта ситуация научила нас еще больше беречь лесные насаждения края», — написал Кондратьев.

Он также подчеркнул, что с начала года на Кубани высадили более 63 тысяч деревьев на площади 21,5 га. И в то же время произошло 22 пожара на 188 га леса. Главная причина всех происшествий — человеческий фактор.

Как сообщалось, особый противопожарный режим введен на территории государственного заповедника «Утриш» в Супсехском сельском округе Анапы 12 апреля. Доступ в заповедник запрещен. Исключение составят службы, имеющие право там находиться, а также организованные экскурсионные группы.

Напоминаем: в августе 2020 года на территории заповедника разгорелся  крупный природный пожар. Из зоны бедствия были эвакуированы около тысячи отдыхающих.

Заповедник «Утриш» расположен на полуострове Абрау. Общая площадь природного комплекса равна 11 тыс. 338,76 га, включая земли водного фонда — 1 тыс. 428,43 га.

Что касается Новороссийска, то у нас в ближайшие дни жара достигнет критических отметок – до 40 градусов по Цельсию. В связи с этим жителей предупреждают о «взрывоопасной» ситуации: не стоит выходить без надобности на улицу в самый пик жары, особенно это касается людей с хроническими заболеваниями. Также в городе и его окрестностях сохраняется высокий класс пожароопасности.