— Дорожные граффити «Возьми ребенка за руку!», «Сними наушники!», «Убери телефон!» и другие наносятся с целью предотвращения нарушений правил дорожного движения и аварий. Социальные граффити напоминают пешеходам о правилах безопасного поведения на дороге, — рассказала специалист по работе с молодежью Приморского внутригородского района Александра Маленкова. — Подобные надписи появляются на дорогах во всех районах города благодаря активистам «Молодежного патруля».

Что касается Приморского внутригородского района, то ребята нанесли граффити в первую очередь на тех улицах, которые отремонтированы в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Это улицы Горького, Видова и другие – там, где наблюдается большая концентрация пешеходов.

По словам специалистов, люди обращают внимание на эти надписи, и даже если одни такие граффити уберегли человека от беды, то целесообразность их нанесения оправдана. Надписи молодежные активисты наносят уже не первый год и гордятся своей работой.

В приоритете – не только оживленные пешеходные переходы, но и перекрестки вблизи школ и детских садиков.

Так, например, на новой улице Видова (объезд 13-го микрорайона), которая была построена по нацпроекту, появились несколько пешеходных переходов, совмещенных с искусственными неровностями, и один переход со светофором в районе новой школы №34.