На прошлой неделе руководитель межрегионального управления Роспотребнадзора по Крыму и Севастополю Наталья Пеньковская сообщила, что зафиксированное в Крыму число заболеваний ОРВИ превысило эпидемический порог на 31 процент, что совершенно не свойственно для этого времени года. По-прежнему в циркуляции коронавируса лидирует индийский штамм «дельта».

Глава региона Сергей Аксенов рассказал, что среди местных жителей мнения разделились. Половина за ужесточение мер и половина за продолжение работы предприятий и отрасли.

— Можно закрыть все и не морочить голову, никому ничего не объяснять, — заявил глава республики. — Ситуация на грани. Нам надо искать компромиссы, которые в первую очередь позволят не терять людей. В приоритете — жизнь и здоровье граждан. Баланс найти очень сложно. Прошу всех помнить об этом и предпринимателей, чтобы не возобладала точка зрения о необходимости закрытия турсезона. Пока таких решений нет и планов нет. Если ситуация перевалит за катастрофическую отметку — придется.