А появились «колпаки» там, где лихачи привыкли нарушать.

Об этих дорожных новшествах сообщил заместитель главы города Александр Яменсков на своей страничке в сети «Инстаграм».

— Делиниаторы установили по решению городской комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения, — разъяснил Александр Иванович. — Разделения полос выполнены на участке улицы Магистральной, в районе улицы Шиллеровской, на улице Кутузовской, в районе улицы Сипягина.

По ул. Кутузовской выполнена установка делиниаторов, чтобы исключить нарушения правил дорожного движения при повороте налево, в сторону ул. Видова, через двойную сплошную линию разметки.

В ближайшее время подобные конструкции появятся на улице Революции 1905 года, в районе пр. Скобликова, а также на островке безопасности на пересечении улиц Сакко и Ванцетти и Пролетарской, на пересечении улиц Революции 1905 года и Лейтенанта Шмидта, Мысхакского шоссе и пр. Дзержинского, Анапского шоссе и Тобольской. Некоторые из этих улиц в разное время были отремонтированы по нацпроекту «Безопасные качественные дороги»

Установка делиниаторов позволит разделить транспортные потоки, улучшить транспортную обстановку и условия дорожного движения на основных магистралях города.

Жители города позитивно отреагировали на новшество. Но некоторые сомневаются в прочности конструкций. Например, Анатолий Мазепа считает, что на улице Пролетарской контейнеровозы за одну ночь снесут «этих полосатиков».

Говорят, что и в Краснодаре делиниаторы сбивают колесами.

Также люди волнуются по поводу спецтранспорта, который в случае форс-мажора объезжает пробки по встречке.