Напомним, что сейчас гости  заселяются только имея на руках ПЦР-тест. А уже в августе туристов будут размещать также с ПЦР-тестом, но и с условием: в течение трех дней сделать прививку.

Глава Кубани отметил, что у каждого отдыхающего должна быть возможность привиться в крае. Для этого важно не допустить перебоев в поставках вакцины, открыть дополнительные пункты вакцинации в отелях и санаториях. Сейчас на курортах работают 74 прививочных пункта.

В настоящее время при заселении в гостиницы, отели и санатории на территории края необходим один из следующих документов:

– Медицинский документ или сертификат о перенесенном заболевании из личного кабинета портала Госуслуг в электронном или бумажном виде – для туристов, со дня выздоровления которых прошло не более 6 месяцев до вселения;

– отрицательный результат ПЦР-теста (полученный не ранее, чем за три календарных дня до заселения);

– сертификат о вакцинации (в электронном или бумажном виде);

– несовершеннолетним от 15 до 18 лет также необходимо предъявить отрицательный результат ПЦР-теста на коронавирус, полученный не ранее, чем за три календарных дня до заселения или медицинский документ, сертификат о перенесенном заболевании из личного кабинета портала.

Туристы, приехавшие на курорты Краснодарского края без сертификата о вакцинации и не сделавшие прививку, могут получить штраф до 30 тысяч рублей.