Новороссийские таможенники совместно с сотрудниками Главного управления по борьбе с контрабандой ФТС России пресекли попытку вывоза из России этой контрабанды. В раскрытии преступления приняли участие сотрудники Службы в г. Новороссийске УФСБ России по Краснодарскому краю.

Отправитель-россиянин оформил на экспорт в Грецию контейнер с 16 тоннами пиломатериалов. А внутри досок он оборудовал тайники, в которых упрятал пачки сигарет торговой марки «NZ», произведенные в Республике Беларусь и маркированные специальными акцизными марками страны происхождения. Рыночная стоимость изъятых табачных изделий превысила 20 млн рублей.

По данному факту Новороссийской таможней возбуждено уголовное дело. Как выяснилось, эти тайники сделали «умельцы» из Смоленской области. Проверяя информацию новороссийских коллег, сотрудники Смоленской таможни нашли цех и изъяли табачные изделия, деревообрабатывающие станки, брусья, столярный клей, а также заготовки для тайников и готовый схрон с контрабандным товаром внутри, сообщила «НР» пресс-секретарь Новороссийской таможни Инна Кирчева.