Редакция «Новороссийского рабочего» решила рассказать истории новороссийских докторов, уровень доверия к которым у горожан, безусловно, выше, чем к людям других профессий. Путь врачи сами расскажут, почему они сделали прививки, боялись ли они, принимая это решение, были ли у них побочные эффекты.

Игорь КОНДРАТОВ, главный врач ГБУЗ Центр профилактики СПИД № 4 (привился «Спутником» в мае 2021 г.):

— У меня не было сильных колебаний, вакцинироваться или нет. Потому что я очень много интересовался этой темой, наблюдал за людьми, сделавшими прививку, изучал литературу, общался со своими бывшими однокурсниками, которые, как и я, окончили Московскую медицинскую академию им. И.М. Сеченова и сейчас трудятся в ведущих клиниках страны. По их историям я понял, что вакцина работает!

В мае я привился, выбрал, учитывая положительные отзывы коллег, именно «Спутник». Раньше вакцинироваться не мог, потому что осенью прошлого года я переболел ковидом, и у меня сохранялись антитела. Никаких побочных эффектов от прививки не было, в первый день разве что было лёгкое недомогание в течение 3-4 часов. Температура не поднималась. Весь прививочный день я провел без отрыва от производства.

Интересно, что у вакцины не такой широкий спектр противопоказаний. Если нет аллергии и онкозаболеваний, то можно смело прививаться. Даже ВИЧ-инфицированным можно делать прививку! Мы наблюдаем людей, стоящих на учете в нашем центре, они переносят вакцинирование замечательно. Где-то 30-40 процентов наших пациентов уже привились от ковид-19.

Конечно же, я со смехом слушаю и читаю всевозможные слухи о прививке. Особенно меня веселят миф о чипировании населения посредством вакцины, миф о примагничивании предметов в месте прокола шприцом. Конечно, это бред… Люди не понимают, что они перенесут ковид в более легкой форме, и смертность будет ниже, чем у непривитого.

Я рекомендую перед прививкой сделать анализ крови на иммуноглобулин G, чтобы узнать уровень антител, и навестить своего терапевта. Если доктор дал добро – скорей прививаться!