В Новороссийске наступила жара, и количество приезжих сразу можно оценить по городским пляжам. Например, в Алексино на выходных яблоку негде было упасть. Место под теневым навесом найти было трудно, как и свободный лежак. А скоро будет еще многолюднее. В этом можно убедиться, если попасть на железнодорожный вокзал.

Как считают сами горожане, количество туристов увеличилось и вопреки прошлому году. Несмотря на пандемию, многие ринулись на юг к родственникам.

— А посмотрите-ка, как выросли цены на недвижимость в сравнении с прошлым годом. Распробовали россияне не только наши курорты, но и приятный климат, — поделилась впечатлением местная горожанка Раиса Царикова.

Как сообщает краевая пресс-служба, уровень бронирования до середины сезона достиг 90%, а средства размещения Черноморского побережья сейчас заполнены на 64%, Азовского – на 46%. К слову, температура воды на сегодняшний день выше в Черном море. Наиболее востребованными оказались санатории и отели категории «4-5 звезд», работающие по системе «Все включено» и «Ультра все включено». Таких на Кубани сейчас 80. Большая часть из них – в Сочи, Анапе и Геленджике.

Всего за летний сезон с мая по сентябрь край планирует принять не менее 10 миллионов отдыхающих. Для обеспечения безопасной и бесперебойной работы туристической отрасли по поручению губернатора Вениамина Кондратьева в регионе работает оперативный штаб.