Недавно «НР» сообщал о краевом конкурсе, призванном выявить и поощрить лучших наставников, а также взять за основу передовые практики в этом направлении.

Эта работа ведется и в Новороссийске. Так, отделом муниципальной службы и кадрового резерва администрации по заданию главы города Игоря Дяченко  с 2019 года реализуется проект ведомственной программы «Внедрение наставничества на муниципальной службе».

Помимо традиционной модели наставничества город активно изучает и другие практики в этом направлении.  Как отметила первый заместитель главы Светлана Калинина, «основной целью наставничества является создание сильной команды муниципальных служащих, которые будут работать над улучшением качества жизни жителей города».

Управлением по реконструкции и развитию автомобильных дорог начата реализация перспективной формы наставничества «Территория возможностей: работодатель — студент», сообщает в своем инстаграм–аккаунте заместитель главы города Александр Яменсков. Эта форма наставничества позволит студентам в короткие сроки привыкнуть к рабочему месту, к условиям труда, правилам поведения и внутреннему распорядку организации, что существенно сократит адаптационный период на производстве. А самое главное, за два месяца полноценной трудовой деятельности выпускник сможет понять для себя, нравится ли ему работа в органах исполнительной власти, либо нужно попробовать себя в других сферах.

Четверо курсантов Государственного морского университета им. адмирала Ф.Ф. Ушакова после окончания преддипломной практики изъявили желание остаться в администрации и принять участие в реализации этой  программы. Наставником от МКУ «Управление по реконструкции и развитию автомобильных дорог» назначен Игорь Ильич Коваленко – главный специалист управления, имеющий большой опыт в вопросах обеспечения безопасности дорожного движения. Программа рассчитана на два календарных месяца, после получения студентами диплома о высшем образовании будет принято решение о дальнейшем трудоустройстве выпускников.