За 4 месяца с начала года, судя по статистике,  не было  допущено роста  аварий с детьми. Показатели за 4 месяца с начала этого года – такие же, как и за аналогичный период 2020 года.

Впереди – большая работа с детьми из лагерей дневного пребывания (таких у нас в городе организовано 33) и школьниками из лагерей труда и отдыха (их в Новороссийске 36). А детей, которые будут там набираться сил перед новым учебным годом, больше тысячи трехсот.

Также отдел по делам молодежи начнет работу по нанесению предупреждающих трафаретов в районе образовательных учреждений, на дорогах, ведущих в скверы, парки, на пляжи. Это слоганы: «Сними наушники!», «Убери телефон!», «Возьми ребенка за руку!» В частности, эти призывы появятся и на недавно отремонтированных  улицах по нацпроекту «Безопасные качественные дороги».

Особый акцент необходимо сделать на работу по профилактике детских и подростковых ДТП в селах. Там школьники часто выезжают на трассу на мопедах, мотоциклах, квадрациклах. Нередко эти «игрушки» родители дарят детям за хорошую учебу в конце учебного года. Но подобные средства передвижения обладают большой мощностью,  развивают огромную скорость, и такие поездки порой завершаются трагедиями.

Так же, как игры детей на железной дороге, вблизи переездов.

Пример тому — недавний  несчастный случай, когда подростка, попавшего под высокое напряжение, убило током. Школьники проникли на территорию железной дороги и попытались забраться на вагоны.

Кстати, недавно появилась информация о том, что в соседней Анапе будут штрафовать за езду на самокатах и велосипедах по набережной. В Геленджике тоже хотят ввести ограничения для так называемых СИМов – средств малой мобильности. У нас намечены профилактические беседы с подростками, а кататься никто не запрещает.