На эти и другие вопросы, полученные редакцией накануне курортного сезона, отвечает директор по персоналу «Центра туризма Абрау-Дюрсо» Ольга Валуева (на фото).

– Сезонная работа в Абрау-Дюрсо очень интересует многих жителей не только села, но и Новороссийска. И тех, кто живёт далеко, но хотел бы совместить приятное с полезным – и подзаработать, и отдохнуть в чудесном месте. Есть ли какие-то ограничения при приёме?

– Нет, мы принимаем на работу людей от 18 и до 60+. Главное – желание работать в сфере гостеприимства. У нас в сезон работают и студенты на практике, и пенсионеры. Летний сезон уже начался и продлится по октябрь. Но мы всегда говорим тем, кто трудо-устраивается: «Чем дольше вы у нас проработаете, тем лучше». У нас довольно много примеров, когда люди, устраиваясь на сезон, потом оставались работать на постоянной основе и делали карьеру. К примеру, Юлия Якименко. Она пришла к нам на несколько месяцев информатором, осталась, а сейчас стала заместителем директора этого направления.

– Вы действительно принимаете и пенсионеров?

– Да, у нас работают женщины и в 60, и в 70 лет, и они ещё фору дадут молодым!

– Какая сегодня самая востребованная вакансия?

– Официанты дегустационного зала, их нужно много.

– Чудесная работа – наливай и наливай!

– Работа действительно чудесная, но не такая уж и простая. На эти вакансии мы принимаем людей без опыта, за несколько дней подготовки у нас они всему научатся. А вот официанты в наши кафе и рестораны нужны с опытом работы.

В следующем году мы сдаём в эксплуатацию новую гостиницу «Лайт». Это обеспечит ещё больше 200 рабочих мест.

– Как проходит трудоустройство?

– Для начала нужно позвонить по телефонам: 8-960-475-51-30 или 8-961-854-99-12 и сказать: «Хочу у вас работать!» Потом человек приходит к нам в Центр туризма на собеседование, знакомится с будущим рабочим местом, с объёмом работы. Выбирает график – 2/2 или 5/2. И оформляет документы. Трудо-устройство у нас официальное, по Трудовому кодексу. Зарплата – белая, все страховые выплаты.

– Трудовая книжка нужна при оформлении? А санитарная книжка?

– Бумажная версия трудовой книжки необязательна. Мы заводим человеку электронную трудовую книжку. Что касается санкнижки, то она нужна для работников многих должностей. Если у человека её нет, то он проходит медосмотр, а все затраты на него мы возмещаем.

– Как добираться на работу тем, кто живёт не в Абрау-Дюрсо и иногородним?

– Для новороссийцев у нас работает вахтовый автобус, который доставляет на работу и с работы. Иногородним мы предоставляем жильё в усадьбе «Круглое озеро». Многим это особенно нравится, можно после работы хорошо отдохнуть!

– Это отличный бонус!

– И он не один! Для работников, даже для временных, действуют корпоративные скидки – на шампанское в наших магазинах, на проживание в «Круглом озере». Идёт доплата за работу в ночное время, процент от продаж. Полноценный обед для сотрудников стоит в наших столовых всего 100 рублей. Для работников сферы общественного питания предусмотрено бесплатное питание на сменах – горячее, второе блюдо.

– А компот?

– И компот!

– Существует ли фейс-контроль при приёме на работу? Всё-таки Абрау-Дюрсо – это курорт, и имидж «территории хорошего вкуса» диктует определённые требования.

– Мы всегда сможем предложить человеку альтернативную занятость.

В Абрау-Дюрсо требуются: кухонные рабочие, мойщики посуды, уборщики, повара, повара-заготовщики, официанты, экскурсоводы, кассиры, продавцы, подсобные рабочие, раздатчики блюд, озеленитель, администраторы, официанты с опытом и без опыта работы, горничные, оператор прачечной.