Джиперов Новороссийска будут штрафовать за езду по природному парку «Маркотх»

Горячее обсуждение спровоцировал рейд правоохранительных органов в Геленджикском районе, в ходе которого отлавливали джиперов, катающих за деньги туристов к «Грозовым воротам». Машины увозили на штрафстоянки, а водителей штрафовали. Люди, исповедующие туризм, всполошились: куда теперь можно ходить с рюкзаками или путешествовать на внедорожнике, чтобы не нарушить границы особо охраняемой территории и не нарваться на штрафы? Где теперь можно оставаться с ночёвкой, а где нет?

Напомним еще раз: полгода назад произошло поистине значимое событие – был создана особо охраняемая природная территория регионального значения «Природный парк «Маркотх» общей площадью 65 тысяч гектаров земли, куда вошли земли пяти муниципальных образований — Новороссийска (хребет Маркотх), Геленджика (продолжение Маркотха и часть хребта Коцехур, гора Тхаб, Михайловский перевал, верхняя часть села Возрождение), Крымска и Абинска (леса станицы Шапсугской, хребет Грузинка), станицы Северской (гора Папай). За создание этого парка ратовали экологи, несколько лет длились согласования документации. И вот случилось долгожданное.

 На монастыри ходить можно только пешком

Однако не всем это понравилось. Всполошились, в частности, люди, предпочитающие колесить по нашим горам на джипах, мотоциклах и других колесах.

— По всей территории природного парка «Маркотх» проход однозначно разрешен пешим туристам, — поясняет мне одна из инициаторов создания особой территории, эколог Марина Сергеева. – Да, есть незначительные участки, где нельзя оставаться с ночёвкой или жечь костры. Но их крайне мало. К примеру, на излюбленном месте тренировок скалолазов, скалах Монастыри на хребте Коцехур, можно разбивать палатки, но костры жечь нельзя. Только на специально оборудованных для этих целей площадках.

А вот ездить джипам разрешено далеко не везде. Некоторые особо ценные территории парка для проезда закрыты совсем, это скалы Монастыри, гора Папай и некоторые другие.

 — Джиперы устраивают в горах беспредел, там им не место, — категорична Марина Ивановна.

Правда, некоторые существующие дороги для проезда все же оставили, но за съезд с них можно заработать штраф. А вот к популярному туристическому объекту «Грозовые ворота» в Геленджикском районе подъезжать можно тем джиперам, которые не возят туристов за деньги, а просто путешествуют. Детально изучить разрешённую схему разрешённых дорог можно на официальном сайте Министерства природных ресурсов края.

 Парк создали, а аншлаги не поставили

Марина Сергеева согласилась, что сейчас у туристов будет много вопросов и по границам парка, и по правилам пользования. За короткий срок просто не успели установить информационные аншлаги, ведь территория парка большая. К тому же одновременно в Краснодарском крае появились сразу три новые ООПТ – Анапская пересыпь, Туапсинский заказник и природный парк «Маркотх». Охватить вниманием сразу три объекта очень сложно.

А вот что сказала о джиперах доктор биологических наук, профессор кафедры геоэкологии и природопользования КубГУ, заслуженный эколог Кубани Светлана Литвинская:

— Джиперы, мотоциклисты, квадроциклы не оставили в наших горах живого места, — говорит Светлана Анатольевна. — Особенно сильный урон нанесен южному склону наших гор, который весь разбит этими «спортсменами». Уничтожен травяной покров, автомобили и мотоциклы — мощный фактор беспокойства для всех животных. А сколько краснокнижных черепах гибнет под колесами… Нужно совсем закрыть горы для посещения туристами на колесах.

 Съехал с тропы – гони монету

Связалась я и с начальником территориального отдела обеспечения и соблюдения режима особой охраны ГКУ «Управление особо охраняемыми природными территориями» Сергеем Пашкиным. Он дал понять, что туристам на колесах лучше изучить разрешённые границы для въезда в парк, ведь их нарушителей будут штрафовать. Физическому лицу за нарушение режима особой охраны положен штраф — 3-4 тыс. рублей с конфискацией транспортных средств, предпринимателю — 20-100 тыс. рублей, юридическому лицу — 400 тыс. рублей.

Мария Ананьева

View Comments

  • Я хоть и сам управляю полноппиводным автомобилем и люблю такую технику, регулярно езжу к себе на дачу по дороге как на Неберджай, и свинство зашкаливает не только у джипперов. Но конечно дороги, тропы очень сильно закатаны

    • Лучше бы с незаконной варварской вырубкой боролись, а не за Джиперами бегали.

  • Вы не задумывались о другом? На машинах люди за собой мусор уберут и заберут, а пешие туристы кинул в кусты мусор. Вот потом посмотрите кто какой вред наносит. Нормальный водитель всегда объедит черепаху или что там еще по вашему мы джиперы давим.

    • Юра. Вот тут могу сильно поспорить. Много лет хожу в горы. Туристы мусор как правило пережигают. Я не говорю про просто посетителей,а именно про туристов. А вот отработка брошенная,полуось,ремень привода,стекло лобовое,покрышка и т.д Этого хватает. Бутылки стеклянные, стаканчики пластиковые,бумажные(меньшее из зол). Бутылки из под водки. Этого валом. Туристы такими вещами не пользуются по ряду причин. Конечно ни коем образом не гребу всех под одни грабли, но в процентном соотношении среди тех кто ездит в горы больше тех у кого пониженный уровень культуры. Объясняется это просто. Купил машину,зарядил и поехал отдыхать. У большинства отдых пассивный( побухать). Не напрягаясь. Турист работает на маршруте. Работа эта изнуряющая. По этой причине мы не берём с собой стеклянную посуду и тару. Она тяжелая и хрупкая. Пластиковые и бумажные стаканчики,они не практичные. Водку, объём и вес опять же. Человек на машине может себе это позволить,турист нет. Он тащит всё на своём горбу. Поэтому использует многоразовые вещи и легко утилизирующиеся. Да и потом, весьма сомнительное удовольствие отмотать 20-30км пешком по горам с 30-40кг на плечах, чтобы где-то там нагадить... Вот с отдыхающими да. Их привозят,они "отдыхают". Где массовое скопление отдыхающих,там всегда будет мусор. И много. Но этого больше на южных склонах. В заключение хочу сказать лишь:- Проблема не в джипперах или туристах как таковых. Проблема в нас,людях в целом. В обществе. И в отсутствии уважения к окружающему миру, к другим людям, да и к самим себе.

    • Юрий.
      Я вам возражу, хотя сам катаюсь по горам на электричке.
      Туристы, походники, имею в виду таких кто ходит далеко, за частую люди дисциплинированные, трудолюбивые и убрать за собой мусор это как с утра зубы почистить. Чего не скажешь о туристах, которых привезли в горы на машине, ленивые невежды, любители попить горячительного и покурить на природе, развести костер по делитантски, наплевательское отношение к себе и окружающему их миру, типичные паразиты. Это очень заметно когда ходишь в горы, лес. Обычно все засранно в пределах города, но с каждым километром мусора становится все меньше, потому что паразиту лень столько идти, а на машине пожалуйста.

  • Вот пусть сначала всеже охватят вниманием всю территорию,поставят аншлаги,выступят в информационных средствах информации,по местному тв,донесут до народа всю значимость ситуации.Почему мы должны сами искать ,находить,где то рыться,можно там или нет ездить.Выставите карту с пояснениями,разьяснениями,а потом уже и наказывайте.А то они видетели не успели охватить,а у нас забирают машины и шьют 262УК.Вы охватите самые посещаемые трассы ,ведь все знают где они,а потом и все остальное.Вообщем работайте шустрей министерство природных ресурсов,а то скоро с вашей нерасторопностью весь край станет уголовниками.

  • Как в лесах пожар. Так, Джиппингисты помогите, вывезите мусор с гор. А, сами проехали, так 200т штраф и конфескация Т. С. ВЫ В СВОЁМ УМЕ?

  • Рассказываю читателям! 1мая сотр ОБЭП Геленджика забрали мой транспорт с т.о "Грозовые ворота" вопросов по предпренимательству не было. Я ИП. Нам объявили ст.262УК РФ. В статье пишется, что водителей штрафовали. Нет не штрафовали ст262 уголовная, решать будет суд. Я многократно ранее призжал на этот туристический объект. Утверждаю, что ни каких аншлагов по пути следования небыло, как нет их и сейчас. Парк на кадастре не стоит о чем мы под видео запись уведомляем сотрудников полиции. Мы просили вызыать представителей парка. Но недопросились🙄 все потому, что такие представители видимо не существуют тк по моему мнению парк до конца юридически не оформлен. Но зато полиция наточила меч правосудия.

  • Автомобиль который за деньги везет туристов нарушает экологию, который просто едет не нарушает.😂 интересное умозаключение.

  • Где найти границы парка, на каких картах или приложениях? Везде стоят указатели?

    • Границы парка можно найти в указании губернатора о создании парка. Там всего лишь 600 страниц😄 с координатами долгота, широта. На скорости 10 км/ч ты должен листать страницы, поруливать ногой и при помощи какого то " координатомера" вычислить свое место нахождения.

  • Вопрос к заслуженному экологу Кубани Светлане Анатольевне Литвинской.Для кого или для чьих потомков красота нашей природы если мы простые люди не сможем посмотреть и показать ее другим людям? Ближайшие водопады реки Жане в 5 км от трассы по "военке" и еще 2 км спуска вправо. 80% населения не в состоянии пройти этот путь по горно лесистой местности не говоря уже о людях с ограниченными возможностями.

  • Уважаемые мин природы а вы знаете что молоко даёт не магнит а коровы без которых в сельской местности никак а их сеном кормят заготавливали спокоен веков в горах и спускали вниз на уазах а теперь выехал науазе в горы 262ук РФ статья корова столько не стоит да и сенокосы судя по вашим картам только в лесной местности выделяют но там сенокосы невозможен теперь что скот продавать и на нищету вы хоть с местными жителями советовали или только на бумаге провелиопрос такое впечатление что вы российскоговыполняете заказ по уничтожению народа срочно отменить и на доработку

  • На самом деле пешеходы беспредела устраивают намного больше,а джиперы год назад ездили и тушили пожар на монастырях, который возник по вине пешеходов . И ещё мусор вывозят который оставили пешеходы ( так как им некуда его положить ,проще же его в лесу бросить) Мотоциклисты два месяца назад спасли женщину и ребенка на маркхотском хребте.Но к сожалению выводы делают только те люди ,которые к горам вообще отношения не имеют
    Я думаю Светлана Анатольевна из их числа

Недавние материалы

Можно ли сажать на клумбах растения из лесов Новороссийска

В майские праздники жители Новороссийска пойдут в леса и горы. Там сейчас такое великолепие! А…

21 минута назад

В Новороссийске многодетные семьи оплатили материнским капиталом обучение в автошколе

Многодетные новороссийские семьи получают вдобавок к федеральному еще и региональный материнский капитал.

1 час назад

В Новороссийске «ворота» через госграницу сделают шире

В новороссийском порту увеличат территорию пункта пропуска через госграницу России, чтобы повысить возможности участников внешнеэкономической…

2 часа назад

В Новороссийске хотят завершить ремонты дорог до наплыва курортников. Что останется на лето?

Ремонт в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» трех улиц в центре города идет хорошими темпами.

3 часа назад

Создавать новые массивы под ИЖС в Новороссийске не планируют

Развитие районов индивидуальной жилой застройки в городе-герое продолжится в тех локациях, которые были предназначены для…

4 часа назад

О святом Лазаре, вахтовиках и памперсах: советы дня от «НР»

27 апреля 2024 года, 19-й лунный день

5 часов назад