Сейчас спасатели повторно обследуют русло реки и берега в направлении Майкопской ГЭС. В поисковых работах принимают участие 60 человек и 11 единиц техники, в том числе 2 лодки.

Напомним, накануне праздника в Хаджохской теснине рядом с поселком Каменномостским Майкопского района произошел несчастный случай. Двое туристов из Астраханской области, отдыхавших на берегу реки Белая, решили сделать красивые фото в бурном потоке. Героя снимка сбило с ног и стало уносить течением, друг пытался помочь, но его тоже понесло. Третьей жертвой реки стал случайный прохожий, турист, который пытался помочь двум утопающим – он тоже не удержался и упал в воду.

Их поиски продолжаются второй день. Следствием устанавливаются обстоятельства произошедшего, по результатам проверки будет принято процессуальное решение.

К сожалению, это очередной трагический пример того, как погоня за острыми ощущениями или крутым кадром может обернуться бедой. Экстремальный туризм в горной местности сам по себе представляет большой риск. Ходить в горы и переправляться через горные реки без инструкторов и спецподготовки может быть опасно для жизни и здоровья.

Совсем недавно, в марте, на переправе через реку Адегой в Абинском районе опрокинулся УАЗ с пятью пассажирами – семьей с двумя детьми и бабушкой. Выжили только пожилая женщина и ее внучка. Они тоже возвращались с отдыха на природе.  

В погоне за экстремальным отдыхом и острыми ощущениями не забывайте о собственной безопасности и жизни своих близких.