Когда в СМИ появилась первая информация о том, что во всем пассажирском транспорте введут безналичную систему оплаты за проезд, я очень радовался.

Учитывая, что сейчас практически все покупки совершаются по картам, онлайн-покупка билета – удобное и давно ожидаемое новшество. И ждал, когда же и предприниматели установят эти аппараты для расчета.

Конечно, с большой пробуксовкой, как и все новое, они появились. Но что же мы видим на выходе? Протягиваю я водителю карту, чтобы приложить ее к переносному терминалу. А он у него в бардачке. На ходу – задумайтесь над этим – водитель тянется к бардачку, открывает его, вытаскивает устройство, протягивает мне и говорит, чтобы я приложил карту. Одним глазом каким-то чудом следит за дорогой, одной рукой держит руль. Потом еще отрывает чек и отдает пассажиру.

Конечно, времени это занимает больше, чем я просто бы отдал деньги за проезд. Видно, что и самого водителя эти лишние движения напрягают. Все-таки дорога – это источник повышенной опасности.

Почему бы водителям не установить эти устройства на видном месте, чтобы пассажир мог просто приложить карту и спокойно выйти. Я бы в такой маршрутке чувствовал себя гораздо спокойнее.

Борис Лямин».