Напомним читателям, что этот участок дороги нередко попадает в сводки ДТП. Водители, превышая скорость, на закруглении проспекта, нередко выезжают на встречную полосу. Недавно водитель, находившийся, по предварительным данным, в нетрезвом состоянии, выехал на встречную полосу, ударил автомобиль «Рено», после чего «Рено» (это был автомобиль такси) выбросило на остановку общественного транспорта. Пострадали четверо пассажиров «Рено» и сам водитель. И такие ДТП нередки на этом месте.

-Предстоящий ремонт пр. Ленина по программе  «Развитие сети автомобильных дорог Краснодарского края», предусматривает множество мероприятий по безопасности дорожного движения, в том числе – обустройство разделительной полосы, благодаря которой выезд на встречную полосу будет исключен. Это оградит участников движения от дорожных трагедий, сбережет их жизни и здоровье, — разъяснил  начальник Управления транспорта и дорожного хозяйства Дмитрий Мартыненко. – Это очень хорошо, что дорогу удастся отремонтировать по краевой программе. Производством работ запланированы такие мероприятия, как  ямочный ремонт, устранение просадок, снятие изношенного слоя существующего дорожного полотна, устройство выравнивающего слоя и покрытия, частичная замена бордюрного камня, устройство разделительной полосы, частичный ремонт тротуаров, замена дорожных знаков, не соответствующих требованиям ГОСТа,  нанесение дорожной разметки.

Многим новороссийцам кажется, что проспект Ленина в хорошем состоянии, но на самом деле это не так. 

Перед тем, как подать заявку на вхождение в краевую программу, специалистами была проведена  диагностика дорожного полотна (сделаны лабораторные испытания и инструментальные измерения). В результате выявлен высокий износ дорожного полотна.  Это означает, что  если своевременно не выполнить ремонт проспекта Ленина, то это приведет к его серьезному разрушению. А ведь это – главная артерия города, соединяющая Центральный и Южный районы. Так зачем же ждать наступления критической ситуации?

фото pixabay.com

К слову, уже принято решение, что подрядчики будут трудиться в ночное время, чтобы предотвратить заторовые ситуации. В настоящее время объявлен аукцион на проведение ремонтных работ.