Возвращаются на места унесенные конструкции, чинятся крыши, распиливаются сломанные и вырванные с корнем деревья.

И у всех, кто видит бревна и чурки, оставшиеся от некогда мощных елей, тополей и ясеней, возникает вопрос: а будет ли на месте выкорчеванного дерева посажено новое? Корреспондент «НР» решила разобраться, кто же должен заниматься восстановлением «зеленых легких».

фото и видео из «Инстраграма» Алексей Одерова

Оказывается, что в последний норд-ост Новороссийск лишился около 160 деревьев! Цифра удручает. В нашем южном городе накануне лета стало немного меньше тени.

— Спасатели за эти два дня выезжали туда, где ветки грозили повредить крыши или трубопроводы. Всего мы спилили около 70 деревьев. К счастью, на этот раз серьезных повреждений от падений веток почти не было. Только в третьем микрорайоне дерево упало на автомобиль, — рассказал начальник спасотряда Алексей Одеров.

Но не только спасатели занимались ликвидацией последствий норд-оста. Еще 86 сломанных деревьев пришлось спилить специалистам МБУ «Центр озеленения и благоустройства».

— Это были либо деревья, вывернутые ветром с корнем, либо крупные ветки, — сообщила директор центра Елена Морозова.

Что касается посадки новых деревьев, работники центра высаживают только компенсационные деревья, то есть там, где администрация выдала порубочный талон. Это обычно деревья, оказавшиеся на строительных площадках.

— Часть деревьев, которые упали и были сломаны, находилась во дворах. Это зона ответственности управляющих компаний. Именно туда и нужно обращаться горожанам, чтобы деревья восстановили. А те, что росли в чаще, скорее всего, и не нужно восстанавливать. В тени у саженцев шансов вырасти почти нет, — пояснила Елена Ивановна.

Что касается сломанных елей, которые росли возле гостиницы «Бригантина», Морозова подсказала, что эта территории – зона ответственности владельца здания. Именно он будет решать, появятся ли на месте погибших елей другие деревья. Руководитель Центра озеленения сказала, что погибшие голубые ели были достаточно старые, высохшие и представляли опасность. Так что рано или поздно их пришлось бы спилить.