Летающие во время ветра «объекты» самого разного происхождения – дело привычное. Но вот фото и видео со строящейся школы в 16-м микрорайоне встревожили горожан, увидевших рухнувшую кирпичную кладку. Это так теперь строят?

В администрации города «НР» рассказали, что повреждение кирпичной облицовки строящейся школы восстановят в течение двух дней.

фото администрация Новороссийска

По информации МКУ «Управление строительства», поврежденная облицовка не является несущей частью стены. Работы на указанном участке стены не были завершены в полном объеме, не выложен внутренний участок из газобетонного блока. Повреждение произошло в результате сильного ураганного ветра.

Все работы, в том числе и кладка наружных стен будущей школы, ведутся в соответствии с требованиями СНиПов и ГОСТов, а также в соответствии с технологической картой, которая допускает кладку наружной и внутренней части последовательно. Они связываются между собой металлическими элементами с антикоррозийным покрытием.

В настоящий момент поврежденный участок кладки демонтируется подрядной организацией и будет выложен заново в течение 2 дней, на общие сроки строительства указанные мероприятия не повлияют.

Что касается качества строительных работ, то оно на объекте высокое, ведётся многоуровневый технический надзор: технадзор подрядчика ООО «Сочи Девелопмент», а также технический надзор МКУ «Управление строительства», авторский надзор проектного института АО «Анапагражданпроект», — разъяснили в официальном комментарии.