За эти месяцы обсудили сотни тем и самых животрепещущих вопросов – от профилактики covid-19 и благоустройства сёл до проблем с трудоустройством и выживания малого бизнеса. Жителей интересовали взгляды Бориса Юрьевича как на повышение зарплаты на заводе игристых вин и виды на урожай винограда, так и мнение о ситуации с Навальным и любимых отечественных сериалах. На каждый эфир у мониторов собирались не только жители сёл и новороссийцы, а люди со всей страны. Просмотр трансляций в сообществе «Абрау-Дюрсо – наш общий дом» «ВКонтакте» доходил до 30 тысяч. В прямом эфире просили решить самые насущные житейские вопросы села: отремонтировать мост, подключить к центральному водоснабжению, организовать раздельный сбор мусора. Ряд проблем на сегодня уже решён.

Очередной прямой эфир состоялся в феврале этого года. Слушателей, в частности, волновало состояние озера Абрау. Борис Юрьевич согласился: проблема загрязнения существует, хотя анализы и показывают, что вода соответствует требованиям Роспотребнадзора. Поиск решения экологических проблем водоёма ведётся сейчас по нескольким направлениям.

Позвучала новость: есть намерение создать в районе Малого Утриша приют и клинику для раненых дельфинов. Предварительные договорённости с научным институтом, который работает с этими животными, уже есть.

Ещё одна новость – для любителей природы Абрау-Дюрсо. К новому сезону, сообщил Борис Юрьевич, планируется создание ботанической экотропы. Она пройдёт по сосновому бору, который был посажен в прошлом веке на месте вырубленных виноградников на противоположной заводу стороне озера. Проект разработан Южным федеральным университетом. Гуляя по тропе, можно будет полюбоваться озером, эндемиками, которые нигде, кроме как у нас, не растут, посидеть на лавочках, а в будущем и послушать в наушниках пояснения экскурсовода. Кстати, сегодня в Абрау-Дюрсо маршруты для хайкинга (пешеходного туризма) – это около 70 километров экотроп по виноградникам, к морю, по горам.

 – В наших местах, – считает Борис Титов, – для экотуризма идеальные условия.