Еще до заседания дисциплинарного комитета, на котором разбирается каждый подобный случай, многие водители-нарушители были уволены.

Например, проехавший на красный свет водитель автобуса №8 уже не работает на линии.

Члены дисциплинарного комитета под председательством заместителя главы города Александра Яменскова тем не менее обсудили эту ситуацию и постановили занести водителя в список перевозчиков, которые не смогут обслуживать пассажиров.

На 10 дней отстранили от руля двух «автогонщиков», устроивших ралли на пассажирских автобусах. На перекрестке улиц Энгельса и Толстого один из лихих водителей маршрутки №22 демонстрировал чудеса фигурного вождения, перестраивался из полосы в полосу, создавая помехи и сознательно не уступая дорогу своему «товарищу по рулю», который управлял автобусом №30. Не выдержав, видимо, напряженной гонки, водитель «тридцатки» бросил и автобус, и пассажиров и удалился в неизвестном направлении.

Кстати, это не единственный случай, когда водители покидают автобус. Отличился еще один шофер, который на остановке «Центральный рынок» вышел на довольно длительное время из машины вместе с женщиной-пассажиркой, оставив остальных людей в недоумении. Спутница водителя находилась в состоянии алкогольного опьянения.

На заседании комитета мужчина оправдывался: даме стало плохо, поэтому он решил ей помочь. Это стоило ему выговора.

— Вы не имеете права покидать транспортное средство, нужно было вызвать «неотложку», если человеку плохо, но у вас есть свои обязанности, вы не врач, — разъяснили водителю на дисциплинарном комитете.

Выговор получил водитель автобуса маршрута №22, который грубо нарушил правила дорожного движения. От увольнения его спасло искренне раскаяние, отсутствие в послужном списке других замечаний, а также тот факт, что несколько лет назад на соревнованиях водителей в Сочи он достойно выступил и занял второе место.

Рассматривая жалобу пассажира Ивана Павлова, который требовал, чтобы водитель надел маску, комитет поблагодарил неравнодушного горожанина. Однако сделал замечание и ему: претензии Павлова сыпались на водителя на аварийно-опасном перекрестке улиц Советов — Свободы.

— Отвлекать человека за рулем во время движения неуместно, правильнее делать такие замечания на остановке, при посадке в транспортное средство.

Обращаясь к водителям, члены дисциплинарного комитета напомнили, что многие становятся «героями соцсетей», совершая нарушения на дорогах. И это подрывает доверие людей к общественному транспорту.