«НР» сообщили, что во дворе на ул. Мира 10, у второго подъезда, несколько больших сосулек с грохотом упали на капот припаркованной  машины. Авто стояло не вплотную к зданию, а на расстоянии двух метров. А ведь там могли в момент падения проходить люди.  Почему сосульки не были сбиты?

Оказывается, что управляющая компания приняла меры – в аккаунте nuknovorossiysk вчера появилось объявление: «Осторожно! Возможно падение сосулек с крыши!»

А еще собственникам пояснили, что «из-за ухудшения погодных условий в настоящий момент отсутствует возможность очистки крыш от сосулек».

Получается, что никто и не виноват?  Ведь коммунальщики призвали к осторожности и попросили  убрать личный автотранспорт. Все так просто?

Думается, что все же нет. Обеспечивать безопасность жильцов управляющая компания обязана, невзирая на погодные условия. Именно за обслуживание домов и придомовой территории жильцы платят немалые деньги ежемесячно.  Так придется ли отвечать управляющей компании?

Оказывается, необязательно. Как  разъяснила начальник отдела по защите прав потребителей, парковать автомобили во дворах можно только в специально отведенном месте. Если вы, паркуясь, уже нарушили закон, то защитить ваши права будет сложно.

— Конечно, в каждом конкретном случае нужно разбираться, взвесить все обстоятельства. В случае когда жертвой сосулек станет человек, все претензии обязательно будут предъявлены к управляющей компании. Если же причинен материальный ущерб имуществу, все сложнее. И не только при падении сосулек, сложно будет взыскать ущерб и при порче имущества от падения  на автомобиль дерева во дворе,  — рассказала Татьяна Николаевна. И посоветовала искать правды в жилищной инспекции.

Журналист обратился за комментарием в управление городского хозяйства. Сотрудники этой организации, как сообщили «НР», сейчас ходят по дворам и фотографируют сосульки, чтобы затем оштрафовать управляющую компанию. 

Но в случае порчи имущества от падения ледяных глыб и сосулек защищать свои права предлагается в суде. А это дело дорогое и долгое. Таким образом, если ваши машины стоят во дворах многоквартирных домов, помните, что транспорт абсолютно не защищен.

Почему в Новороссийске так плохо убирают сосульки? Возможно, что просто нет приспособлений или не хватает персонала.  Уважительной причиной был и норд-ост, в который просто нельзя было отправлять сотрудников на крыши.

И только новороссийские спасатели, невзирая на погоду, сбивают сосульки с крыш школ, детских садов и других социальных объектов. Значит, это все же можно сделать? Спасателей на все дома не хватит…