Чехлы для телефонов и планшетов, проводные и беспроводные наушники, USB-кабели с нанесенным на изделия товарным знаком APPLE изъяты из оборота, потому что оказались лже-APPLE.

Все это изобилие аксессуаров якобы известной компании (APPLE – в переводе с англ. «Яблоко») предлагалось покупателям в торговых точках Новороссийска.

Всего  сотрудники отдела таможенного контроля после выпуска товаров и отдела по борьбе с особо опасными видами контрабанды Новороссийской таможни при проведении проверки выявили псевдо- «Яблоко» в четырех магазинах торговой сети города-героя. 

– Должностные лица таможни регулярно проводят проверочные мероприятия, чтобы пресечь  незаконный ввоз и оборот на территории России контрафактной продукции, – прокомментировал начальник отдела таможенного контроля после выпуска товаров Новороссийской таможни Андрей Андреев. – Документы, подтверждающие таможенное декларирование товаров, их приобретение, а также разрешения правообладателей на использование товарного знака предпринимателем-реализатором не предоставлены. Представитель правообладателя компании «Эппл Инк.», обладающей исключительным правом на словесные и изобразительные права продукции APPLE, проинформировал таможню о том, что новороссийский предприниматель не обращался к правообладателю за разрешением на использование товарного знака. Правообладатель оценил размер предотвращенного ущерба на сумму более 7,6 млн рублей и указал на контрафактность товара.

Сейчас рассматривается вопрос о возбуждении уголовного дела за незаконное использование средств индивидуализации товаров (работ, услуг).

Санкции по этой статье предусматривают наказание до двух лет лишения свободы со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы, или иного дохода осужденного за период до шести месяцев.