Речь идет не только о запчастях на автомобили, но и подшипниках для бытовой техники и промышленного оборудования с незаконно нанесенной на упаковку маркировкой шведской компании SKF. Всего таких контрафактных товаров обнаружено 1 200 штук.

– Товар изъят из торгового оборота, – прокомментировал начальник отдела таможенного контроля после выпуска товаров Новороссийской таможни Андрей Андреев. – По оценке правообладателя нанесенный ему ущерб составил более 1,6 млн рублей. Действия правонарушителя квалифицируются по ч. 1 ст. 180 УК РФ (незаконное использование товарного знака), материалы проверки переданы в Новороссийский линейный отдел МВД России на транспорте для принятия процессуального решения.

Кстати, в 2019 году новороссийские таможенники выявили аналогичное правонарушение: была установлена и пресечена реализация контрафактных подшипников российской компанией и индивидуальным предпринимателем. Поддельные подшипники с маркировкой SKF различных артикулов в количестве 562 шт. были ввезены на территорию Российской Федерации из Казахстана. Ущерб правообладателю составил более 440 тыс. руб. Арбитражным судом Краснодарского края было принято решение о наложении штрафных санкций на реализаторов с последующей конфискацией товара.

Генеральный директор SKF по России и странам СНГ Алексей Шулепов отметил: «Новороссийская таможня предотвратила установку подшипников низкого качества потребителям нашей продукции, среди которых могут быть как частные лица, меняющие подшипники в стиральных машинах, так и стратегические промышленные предприятия инфраструктуры, от бесперебойного функционирования которых зависит безопасность множества людей».