В край уже пришло почти 19 тыс. доз. Прошли вакцинацию 10426 человек. При этом с промежутком в 21 день оба этапа прошли 3037 человек. За зиму в регион придет 235 тысяч доз вакцин.

Сейчас запись идет в поликлиниках, которые выбраны для вакцинирования. А до конца этого  месяца  у кубанцев появится возможность записаться на вакцинацию через сайт госуслуг. Там же можно будет заранее заполнить анкету, чтобы меньше времени находиться в медучреждении. Однако медосмотр и термометрию придется пройти по приходе на вакцинацию, а также подписать согласие на процедуру.

 Поскольку вакцинация двухэтапная, между вакцинациями важно не заболеть. Если это случится, и после первого этапа человек заболеет коронавирусом, ревакцинация проводиться не будет. Если же он заболел ОРВИ, вторая вакцинация будет отложена.

Напомним, что в первую очередь ее проходят медработники, учителя, воспитатели, сотрудники полиции, общественного транспорта, торговли, органов социальной защиты населения, предприятий общественного питания и других организаций. Вакцинация является добровольной и бесплатной.

Жители края смогут выбрать вакцину: «Гам-Ковид-Вак» (Спутник V) или «ЭпиВакКорона». Для массовой вакцинации от коронавируса определены 97 больниц и поликлиник.