«НР» писал о том, что еще в декабре в Новороссийск привезли вакцину от коронавируса и начали делать прививки. Но, как удалось выяснить, не всем желающим, а только медикам и социальным работникам – строго по желанию. Вообще доз было завезено не так много, но известно, что все, кто сделал прививку, чувствуют себя хорошо. И ждут второго этапа вакцинации, так как прививка – двухфазная. Теперь эта процедура стартует для всех желающих без привязки к сфере деятельности.

— В Краснодарский край уже поступила вакцина, делать прививку будут строго по записи, так как один флакон рассчитан на 5 человек, — рассказала Екатерина Новак, главная медицинская сестра поликлиники №1. – Записаться можно только очно, так как с каждым человеком будет беседовать специалист, собирать полный анамнез, давать рекомендации.

Екатерина Валерьевна рассказала, что прививаться нельзя, если в течение месяца у вас были хоть какие-то признаки респираторных заболеваний. Но об этом каждому желающему вакцинироваться расскажет специалист.

В тот день, когда вы запишитесь, вам прививку не поставят, а только сформируют группы. Потом в назначенное время и дату пригласят и сделают вакцину. Хранить вскрытый флакон с прививкой нельзя. Она, как рассказала Екатерина Новак, содержится с соблюдением всех необходимых, в том числе температурных, режимов. Определенный градус не только в холодильнике, но и в самом кабинете.

Если вы хотите привиться от ковида, то должны узнать в регистратуре своей поликлиники время работы прививочного кабинета для собеседования и записи на эту важную процедуру.

Если вы относитесь к 1-й поликлинике, то прививочный кабинет (№9) принимает в рабочие дни с 8.00 до 15.40 по адресу: Анапское шоссе 1/3.