Все народные артисты

Её самым звездным исполнителем стал народный артист СССР Муслим Магомаев, в чьем исполнении она прозвучала в финальном концерте года «Песня-75».

«Леонид Ильич действительно был очень неравнодушен ко мне как к певцу и ни одного Кремлевского концерта без меня не представлял, — вспоминал М. Магомаев. – Считается, что он любил меня за «Малую Землю», но на самом деле – за итальянскую партизанскую песню «Бела, чао». Это было на концерте в Баку. Он расплакался, пришел за кулисы, обнял меня, поцеловал и подарил свой портрет с автографом. Больше таких «интимных» сцен у меня с ним не было».

Сама же песня была создана в 1974 году, когда о городе-герое Новороссийске и о боях на легендарном плацдарме стало широко известно по всей стране. Посвящена она героям боев за Новороссийск. Кроме Муслима Магомаева ее также исполняли самые известные певцы страны – Людмила Зыкина, Иосиф Кобзон, Эдита Пьеха и многие другие.

     Генеральный секретарь не сдерживал слез

Леонид Брежнев впервые услышал песню «Малая Земля» в исполнении ансамбля песни и пляски Тихоокеанского флота. Генеральный секретарь тогда прослезился, ведь в ней речь шла о тех местах, где он сам когда-то воевал. Солист ансамбля В. Бей, исполнявший песню, был награжден, и ему присвоили звание «Заслуженный артист РСФСР».

Кстати, сам ансамбль песни и пляски Краснознаменного Тихоокеанского флота широко известен в стране. В нем  в разное время служили такие звезды отечественной эстрады, как Борис Брунов, Юрий Богатиков, Кола Бельды и др. В исполнении коллектива «Малая Земля» была записана для музыкального журнала «Кругозор», а затем выпущена на диске «Ансамбль песни и пляски Краснознаменного Тихоокеанского флота».

Генерал 9-го управления КГБ СССР Владимир Медведев, руководивший много лет личной охраной первых лиц КПСС и государства, писал в своей книге, выпущенной в серии «Кремлевские телохранители»: «… Брежнев очень любил песню «Малая Земля» в исполнении мужских голосов. Впервые он услышал ее на Дальнем Востоке. Какой-то мичман Дальневосточного военного округа – высокий, крупный, мосластый парень – пел ее в местном Дворце культуры. Бас – мощный, пел – стены тряслись. Леонид Ильич растрогался, после концерта поблагодарил мичмана, пожал руку. Парень оказался пробивной, через пару лет объявился в Москве и добился встречи с Леонидом Ильичом. Брежнев снова поблагодарил его и вручил именные часы».

     На песню вдохновил подарок от фронтовиков

В середине прошлого десятилетия Александра Пахмутова рассказывала в интервью санкт-петербургской газете «Смена»: «Был такой период в начале перестройки, когда авторов песни «били» только за то, что они писали советские песни. Нас – за песню «Малая Земля», якобы заказанную мне коммунистической партией. Но я в партии никогда не состояла! Считалось, что если «Малая Земля», значит, песня про Брежнева. На самом деле «Малая Земля» — песня о смертниках, воевавших за Новороссийск, о героях, о Великой Победе».

Кстати, с Брежневым Пахмутова виделась всего лишь однажды, да и то мельком. На создание песни вдохновила капсула, подаренная фронтовиками с Малой Землей.

Малая Земля. Кровавая заря…                                                                                                                                   Яростный десант. Сердец литая твердь.                            

   Малая Земля – геройская земля.                                                                                                                    Братство презиравших смерть.

В Новороссийске песня «Малая Земля» широко прозвучала в мае 1975 года на Всесоюзном фестивале песни «Вставай, страна огромная!», посвященном 30-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Его организаторами стали Министерство культуры СССР, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ. Председателем жюри была композитор А. Пахмутова, а среди почетных гостей — поэт Н. Добронравов. На фестивале первым песню исполнил популярный ленинградский певец Павел Кравецкий.

Впрочем, у самой песни довольно завидная судьба. В 1983 году, когда фирма грамзаписи «Мелодия» стала присуждать свою ежегодную награду «Золотой диск», то среди первых ее обладателей была Александра Пахмутова. В числе «золотых» ее песен на диске была записана «Малая Земля».

Само же произведение вошло в десятки песенных и музыкальных сборников, выпускавшихся в 1970-1980-х годах: «Песня-81», «Марши для духового оркестра», «Библиотечка патриотической песни», «Цвети, любимая Отчизна», «Песни радио и кино», «Поет самодеятельный хор», «Вечной славы огонь», «Песни о городах-героях», «Аккордеонисту-любителю», «Александра Пахмутова. Популярные произведения» и многие другие.

     Вдохновленные Малой

Тема «Малой Земли» вдохновила еще многих композиторов и поэтов. Композитор Даниил Браславский, возглавлявший в прошлом оркестр штаба Закавказского военного округа на тему песни А. Пахмутовой написал марш для духового оркестра, который впервые был издан в Кишиневе в 1979 году. Курский композитор Владимир Пальчун, заведовавший музыкальной частью Курского драматического театра написал оперу «Малая Земля» и ораторию «Малая Земля».

Заслуженный деятель искусств Украины композитор Юрий Знатоков принимал участие в десанте на Малую Землю, где был ранен и награжден орденом Красной Звезды. Он является автором симфонических мемуаров «Малая Земля», которые исполнял Одесский симфонический оркестр. Его музыкальное произведение начинается героической темой подвига, из которой вырастает скорбная мелодия, звучащая у Вечного огня, переходящая в наплыв воспоминаний. Слышен вой сирены, все ближе шаги десантников, направляющихся на корабль, и в этот момент бьют склянки (одиннадцать ударов в колокол на военном корабле), вдали слышна песня моряков, написанная в характере песен Великой Отечественной войны. Для исполнения этой темы в оркестр введена партия солирующего баяна. Песня прерывается грохотом взрывов, далее идет высадка десанта и бой, батальную сцену сменяет рассказ о человеческих жертвах. И снова картина боя, ранее исполненная песня, звучащая у баяна, в кульминационный момент звучит у всего оркестра, и воспринимается, как торжественный голос Победы. Снова тема Вечного огня, которая сменяется светлым, торжественным финалом.

Также в эти годы появилось немало иных песен, посвященных героическому плацдарму. Среди них – «Баллада о Малой Земле», написанной композитором Евгений Жарковским, тем самым, что написал одну из самых известных военных песен «Прощайте, скалистые горы»; «Защитники Малой Земли», созданной композитором Борисом Терентьевым; «На земле, на Малой», автором которой стал руководитель оркестра Всесоюзного радио и телевидения Борис Карамышев; «На Малой Земле», сочиненной художественным руководителем Государственного академического русского народного хора им. Е. Пятницкого Валентином Левашовым; «Маки на Малой Земле», написанной известным кубанским композитором Георгием Плотниченко. Несколько подобных произведений создано новороссийскими авторами – Вячеславом Морским («Десант на Малую Землю», «Мы с Малой Земли»), Надеждой Черной («Мы с огненной Малой»), Еленой Королевой («Малая Земля») и др.

     История песни началась в 1943-м

Первые же песни, в которых упоминалась Малая Земля, были созданы еще в период сражения за плацдарм, в 1943 году. Как писала одна из армейских газет той поры, эти песни «воспевали романтику Малой Земли». Большинство песен того времени создавалось самодеятельными авторами на мелодии известных песен. По горячим следам боев ряд произведений написал композитор и музыкант Генрих Рисман, возглавлявший Красноармейский ансамбль песни и пляски 18-й армии Северо-Кавказского фронта и руководитель Краснофлотского концертного ансамбля Новороссийской военно-морской базы ЧФ Евгений Сущенко.

В конце 2000 года на страницах «Новороссийского рабочего» созданным при редакции «Клубом знатоков» определялись в номинации «Произведения, посвященные городу» самые знаменитые произведения о Новороссийске в любых жанрах. Третье место в своеобразном «Рейтинге XX века» заняла песня А. Пахмутовой и Н. Добронравова «Малая Земля».