— Это случилось в воскресенье. В 19.10 диспетчеру службы «01» поступил сигнал о пожаре по улице Героев Моряков в селе Борисовке, — рассказал «НР» инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы Максим Левкович.

Хозяин, по словам Максима Евгеньевича, вовремя заметил возгорание, и все члены семьи успели покинуть дом. А начался пожар в распределительной коробке из-за короткого замыкания. По предварительным данным, причиной стала кустарная электропроводка. Ее хозяин сделал сам. Таким образом семья рассчитывала сэкономить. 

Несмотря на то что пожарные приехали уже через 9 минут, огонь очень быстро успел распространиться на 120 кв. м. Уже через 15 минут пламя локализовали. Полностью пожар потушили в 20.50.

Почему дом выгорел полностью? Левкович пояснил, что первый этаж был отделан пенопластом – горючим материалом, а второй и вовсе был из деревянных сэндвич-панелей.

Несмотря на то что отапливался дом печью, хозяева использовали электрообогреватели и электропечь. Самодельная проводка не выдержала, произошло замыкание в распределительной коробке. Экономия обошлась очень дорого.

Левкович еще раз напомнил, что кустарная электропроводка небезопасна. Это одна из причин пожаров, которых в этом году уже произошло 519. В огне погибло семь человек, 14 получили травмы.