Приглашаются желающие в возрасте от 18 до 60 лет. Но при этом есть ряд условий, которые должны быть соблюдены. Привиться могут те, кто не болел COVID-19. Если вы перенесли болезнь, то вам можно будет вакцинироваться только через полгода. А вот после ОРВИ должно пройти всего две недели.

 Что нужно сделать, чтобы поставить прививку? Записаться на нее в регистратуре поликлиники. Перед тем как вам поставят вакцину, вы пройдете осмотр у врача. Если заключение специалиста будет положительным, то вас индивидуально пригласят на прививку.    

     Кстати, некоторые врачи в Новороссийске уже вакцинировались, так как именно они относятся к группе риска. Большинство из них – сотрудники нашей инфекционной больницы, работающие в «красной зоне». Во второй волне вакцинирующихся будут соцработники и учителя. Для них препарат сегодня завезли в город.

     Как пояснила начальник отдела координации местной помощи в Новороссийске Надежда Лепилкина, медики, поставившие прививки, чувствуют себя хорошо. Списки тех, кто вакцинируется в ближайшие дни, – учителей и сотрудников социальных служб, уже готовы.

Предполагается, что и сотрудники правоохранительных органов будут участвовать в вакцинации. Остальные партии препарата пойдут в поликлиники и больницы города для вакцинации населения. Желающие горожане от 18 до 60 лет могут привиться чуть позже.

— Пройти вакцинацию будет несложно, — пояснила Надежда Лепилкина. — Нужно обратиться в поликлинику, за которой человек закреплен. Ему объяснят, что нужно делать, чтобы вакцинация прошла успешно, врач проведет осмотр. После этого дадут подписать стандартную форму согласия.

Вакцинация у нас бесплатная и полностью добровольная. Сама вакцина двухкомпонентная и ставится с разницей в 21 день.