Последняя, августовская экспедиция его и команды поисковиков принесла новые находки – останки трёх солдат, воевавших во время Великой Отечественной войны в Приэльбрусье, где шли самые высокогорные в мировой истории бои, за что этот фронт назвали «заоблачным».

— Мы нашли останки троих солдат, один до сих пор безымянный, другой родом из Грузии и третий – Макар Михайлович Петров, родился в Ростовской области, а призывался из Краснодарского края, — рассказывает «НР» Бикбаев. — Его родственники в 50-х годах прошлого века переехали из Варениковского района в Новороссийск, затем их следы потерялись. Если удастся найти родственников погибшего бойца, то в следующем году мы пригласим их для участия в церемонии захоронения останков на мемориале «Героям обороны Приэльбрусья», где покоятся все найденные советские солдаты – участники военных событий.

Ильдар Бикбаев рассказал «НР», как удалось сделать эти находки. Поисковые экспедиции на Эльбрусе традиционно проходят в августе, когда отступает ледник и обнажаются горы.

— Ледник двигается и отдаёт наших солдат, — говорит он. – Мы нашли на высоте почти 4000 метров эбонитовую капсулу — солдатский медальон, в который был вставлен бумажный вкладыш с данными погибшего. Так мы узнали, что перед нами останки Петрова Макара Михайловича 1907 года рождения, который числился в составе 242-й гвардейской стрелковой дивизии.

Сохранность капсулы, говорит Бикбаев, в леднике просто колоссальная. Бумажка с данными солдата, который числится без вести пропавшим с 29.09.1942 года, совсем не пострадала. И это огромная удача.

— С конца 1942 года эти медальоны были отменены, солдатикам выдавалась красноармейская книжка, — поясняет поисковик. — Многие солдаты, погибшие на войне, остались лишь безымянными потому, что эти книжки быстро истлели. Идентифицировать останки невозможно. А вот редкая капсула предоставила нам такую возможность.

Бикбаев призвал родственников Макара Петрова откликнуться либо новороссийцам сообщить любую информацию об этой семье. Телефон поисковиков в редакции «НР»: 61-41-05.