Подробную информацию об этом изложили депутатам городской Думы специалисты управления культуры на заседании комитета по социальной политике.

Причём речь шла не только о самих памятниках, но и о реконструкции воинских захоронений и мемориальных комплексов, а также благоустройстве этих святынь.

В рамках федеральной целевой программы «Увековечение памяти погибших при защите Отечества на 2019-2024 годы» выполнены капитальные ремонты на общую сумму 45 064 245,00 руб.

Увековечено свыше 4 тысяч имён защитников Новороссийска на шести братских могилах, расположенных в городе и прилегающих посёлках. В настоящее время все работы по ремонту воинских захоронений завершены, документы об этом направлены в Минобороны.

Не остались равнодушными предприятия города, которые внесли свой вклад в святое дело. И уже из внебюджетных средств выполнили масштабные работы. Так, компания «Дело-Центр» привела в порядок памятник и выстроила аллею на братской могиле, находящейся на территории ГМУ им. адмирала Ф.Ф. Ушакова. Компания «Росморпорт» финансировала ремонт памятника на братской могиле в Мысхако. В 2020 году сделаны капремонты на 8 воинских захоронениях на общую сумму более 65 млн рублей, увековечено 7 541 имя защитников Отечества.

Активно трудятся, чтобы увековечить имена героев, новороссийские поисковики и волонтёры.

В будущем году планируется продолжать работы по нанесению имён погибших на мемориальные сооружения воинских захоронений. Сумма, выделяемая на эти цели, — свыше одного миллиона 313 тысяч рублей. А в 2022 году в планах значится восстановление воинских захоронений на братской могиле в районе дзота «Сарайчик», на братской могиле советских воинов в станице Раевской и другие работы.

Депутаты приняли информацию к сведению, отметив, что необходимо подготовить подробный доклад о состоянии исторических зданий, фасады которых выглядят неприглядно.