Об этом сообщается на страничке пляжа в «Инстаграме». Картина пугающая – красный прибой, красный берег. Но на самом деле красными их сделали водоросли.

Бояться или нет? В Новороссийске это явление то и дело повторяется.  Последний раз море стало красным месяц назад. «НР» писал об этом. Тогда наш эксперт Дмитрий Вехов высказал предположение, что бурному росту красных водорослей, которые и окрашивают воду, могли поспособствовать стоки органического происхождения.

После этой публикации последовали проверки Черноморо-Азовского морского управления Росприроднадзора. Были привлечены к исследованиям ученые Новороссийского учебного и научно-исследовательского морского биологического центра.

Их вердикт: воду окрашивают макроводоросли. Именно эти растения были в отобранных пробах. Фрагменты красных водорослей (макрофиты) и подкрашивают воду. Для человека это явление, по мнению ученых, вреда не представляет.

скрин видео

Что касается наличия органики в воде, никаких сведений в сообщении нет.  Но, если учесть, что водоросли приносит течением, возможно, что источник органики не у берега Алексино. Кстати, очистные сооружения, расположенные в этой зоне, сбрасывают очищенную воду как раз неподалеку. Возможно, просто совпадение.