То в одном, то в другом месте у побережья Новороссийска море окрашивается в разные оттенки красного цвета. В этом году «то ли кровь, то ли вино» очевидцы обнаружили у побережья Мысхако.

В соцсетях много догадок и гипотез. А СМИ пишут, что мы имеем дело с цветением водорослей. Но почему это всегда так локально: то в Алексино, но на Мысе Любви и вот, сейчас, в Мысхако.

— Так что же это такое?  — С этим вопросом «НР» обратился к Дмитрию Вехову, биологу и начальнику школьного лесничества СОШ№40.

— Причиной этого явления безусловно является гниение водорослей в теплой воде. Осень у нас в этом году как раз способствует этому явлению, — удивил Дмитрий Вадимович.

— Но не опасно ли это? Не токсичны ли продукты этого гниения?

— Во-первых, это очень локально. Как только пойдет дождь, потоки унесут эту бурую массу и море поглотит ее. Никакой опасности для фауны сейчас это явление не представляет, успокоил биолог.

— Дмитрий Вадимович, но почему это гниение происходит в определенных местах?

— Гниение водорослей – это своеобразный маркер. Если море стало бурым, значит, в этом месте в воду попадает органика, — озадачил Вехов.

Получается, что не кино надо снимать, а в природоохранную прокуратуру звонить. Значит, в Мысхако, в районе улицы Московской есть выход ливеневки, в которую сливают органические отходы?   Может быть, специалисты проверят эту версию появления живописных пятен на море?