Поэтому  всякий раз в сетях поднимается паника, люди присылают кадры побагровевшей кромки берега и морской воды.

В последний раз это явление наблюдалось в Мысхако, в районе ул. Морской. «НР» взял тогда комментарий у нашего постоянного эксперта Дмитрия Вехова, учителя биологии СОШ №40. Он рассказал о причинах появления багровых приливов, обосновав это естественными процессами.

Это явление не прошло и мимо городских властей, по их запросу проверку провело Черноморо-Азовское морское управление Росприроднадзора. Муниципалитет также попросил ученых Новороссийского учебного и научно-исследовательского морского биологического центра объяснить это явление.

Проанализировав пробы морской воды,  специалисты биоцентра пояснили, что окрашивается морская вода в красный цвет микро- и макроводорослями. В пробах было множество фрагментов красных водорослей (микрофитов).

В период цветения водорослей их приносит к прибрежной части сильным течением независимо от времени года, говорят ученые. По информации экологов, макрофиты не обладают токсичными свойствами в естественной среде.  Они не представляют угрозы для экологии  и здоровья людей.