В канун профессионального праздника личный состав Новороссийской таможни почтил память героев, отдавших свои жизни ради мирного будущего.

Памятный ритуал – это многолетняя традиция, которая соблюдается неукоснительно. Он состоялся на братской могиле, которая находится на территории Новороссийского Государственного морского университета имени адмирала Ф.Ф. Ушакова.  В воинском захоронении нашли свой покой свыше двух тысяч защитников города-героя Новороссийска — воинов-малоземельцев и партизан. Несколько лет назад на мраморной доске мемориала было увековечено имя Алексея Матвейкина, погибшего в феврале 1943 года при защите Малой земли в годы Великой Отечественной войны. Последние шесть лет, перед войной, Алексей Павлович возглавлял Новороссийскую таможню. В этом году мемориал на братской могиле обрел новый облик, сделана его реконструкция.

Напомним, что 25 октября считается знаменательным в истории российской таможенной службы. В этот день в 1653 году был утвержден Единый таможенный устав, и таможня стала государственной службой, защищающей экономические интересы страны. Спустя более трех столетий, 25 октября, по указу президента России, был ознаменован Днем таможенника Российской Федерации.

Помимо традиционных  рождаются и новые ритуалы. Так в этом году впервые состоялось поднятие флага таможенной службы России на самом высоком здании города-героя, на высоте 100 метров.  

От лица руководства Новороссийской таможни начальник таможни генерал-майор таможенной службы Владимир Литвин поздравил личный состав с профессиональным праздником, поблагодарил за добросовестную службу и преданность своему делу, пожелал крепкого здоровья и оптимизма, процветания и благополучия. Особые слова благодарности Владимир Владимирович выразил в адрес ветеранов таможенной службы, работающим и находящимся на заслуженном отдыхе, внесшим значительный вклад в результаты деятельности Новороссийской таможни,  заложившим прочные основы для формирования современной таможенной системы.

Владимир Литвин отметил, что сегодня Новороссийская таможня – надежный, хорошо отлаженный механизм, занимает лидирующее место по количеству перечисляемых денежных средств в федеральный бюджет по Южному таможенному управлению, а это миллиардные пополнения бюджета, имеет стабильные результаты деятельности и, конечно же, сплоченный, высокопрофессиональный  коллектив. На коллективе таможни лежит высокая ответственность, связанная с принятием различного рода решений, значимых как для государства, так и участников внешнеэкономической деятельности.