Как уже анонсировал «НР», Сергей Стряпухин и Александр Бурцев недавно снимали кадры для нового сюжета по истории Новороссийска на склонах горы Колдун.

Мужчины были поражены увиденным, они рассказали, что нельзя смотреть без боли на выгоревшие рощи изуродованных огнем столетних можжевельников.

— Мы не должны потерять этот заповедный уголок. Поэтому сделаем все, чтобы очистить склоны Колдуна от опасного стекла и другого мусора.

Акцию «Спасем Колдун» поддержала городская администрация и руководство Мысхакской сельской администрации. В субботу волонтеры собрались в назначенном месте и двинулась по берегу к месту, где краеведы обнаружили самое интенсивное загрязнение стеклянными бутылками и пластиком.

  Конечно, погода спутала планы многих горожан, которые отозвались на акцию, но в последний момент не решились идти на Колдун в дождливую погоду.

Между тем, как рассказал Сергей Стряпухин, удалось собрать немало мусора. Сложность составила доставка мешков к месту, откуда его вывоз был организован.

— Мы в следующие выходные вернемся туда, чтобы продолжить уборку. На этот раз ищем возможность перевозить мешки с мусором на квадроцикле до места, откуда его смогут забрать, — поделился Сергей.

Пусть акция получилась не самой масштабной, но очень ценен даже самый незначительный вклад в улучшение экологии в нашем промышленном городе. Ведь, как ни крути, дышим мы кислородом. А, если судить по интенсивности застройки в пригороде.

Новороссийска, лесные угодья с каждым годом только уменьшаются. Видимо, жить в этих красивых домах будут уже не люди. Не пора ли задаться вопросом: что мы делаем с природой? И начинать нужно с себя! Если вы гуляете на природе, не оставляйте мусор, убирайте за собой.