Но пожары вспыхивают постоянно.

В воскресенье закончится действие запрета на посещение этого места. Волонтеры во главе с Сергеем Стряпухиным намерены убрать хотя бы один фактор риска – стеклянную посуду.

Недавно он вместе с блогером Александром Бурцевым побывал на Колдуне. Они отсняли кадры, на которые нельзя смотреть без боли: выгоревшие рощи, изуродованные огнем столетние можжевельники. Нельзя, чтобы мы потеряли этот заповедный уголок.

Один из фактов риска при возникновении лесных пожаров – битое стекло. Как выяснили Сергей и Александр, на склонах, особенно в районе разлома, ставшего местом паломничества горожан почти два года назад, много стеклянных бутылок и их осколков. А это при ярком солнце и сухой лесной подстилке – фактор риска. Стекло работает, как линза и сухая трава вспыхивает.

Поэтому волонтеры хотят убрать хотя бы опасный мусор. Получена поддержка от городской и сельской администрации. Глава Мысхако Павел Клейман обещал вывезти весь собранный волонтерами мусор.

 Акция пройдет в воскресенье. Присоединяйтесь!

Акция «Спасем Колдун».

С целью очистки южного склона горы Колдун (Мысхако) от битого стекла и пожароопасного мусора всех неравнодушных горожан приглашаем в воскресение 18 октября в 09.00 совершить экологический поход к «Провалу».

Перчатки и средства сбора мусора (мешки для стекла и пакеты для пластика) будут выданы всем волонтерам на месте.

Место парковки и маршрут (около 1км по берегу) обозначены на картах.

Телефон для связи: 8-988-770-99-78

Места для парковки