Там автоинспекторы и сотрудники авиационного отряда специального назначения Росгвардии в режиме реального времени следят за происходящим на дорогах с помощью беспилотного летательного аппарата.

Эта мера вынужденная, ведь аварийность на дорогах края растет. Только в этом году, по данным УГИБДД ГУ МВД России по Краснодарскому краю, произошло 432 аварии, причиной которых был выезд на встречку. В этих ДПТ погибли 132 человека, 766 — получили травмы.

Водителям необходимо помнить, что выезд на встречку – очень опасный маневр, особенно на тех участках, где он запрещен для безопасности движения. Но автомобилисты продолжают рисковать. Только в этом году в отношении нарушителей составлено более двух тысяч административных протоколов.

Напомним, что за выезд на встречную полосу предусмотрена административная ответственность. Суд может лишить нарушителя водительских прав на полгода или потребует оплатить штраф в размере пяти тысяч рублей.

Чтобы автомобилисты были внимательнее и не совершали опасных маневров, на Кубани теперь будут все чаще использовать беспилотники. Возможно, это сделает наши дороги хотя бы немного безопаснее. Ведь трасса Краснодар-Новороссийск — одна из самых опасных в стране по количеству жертв ДТП.