Об этом шла речь на встрече министра энергетики РФ Александра Новака и главы региона Вениамина Кондратьева. Губернатор сообщил, что показатель газификации региона сегодня выше среднероссийского и составляет 83%. Но все же он мог быть выше, если б процедура подключения к трубе была доступнее.

Вениамин Иванович озвучил недовольство жителей тем, что при прокладке трубы не учитываются отводы к домам. Чтобы устранить эту проблему, необходимо внести изменения в федеральный закон о газоснабжении и прописать, что отводы являются неотъемлемой частью распределительного газопровода.

Александр Новак сообщил, что эта тема уже изучается и в ближайшее время будет детально рассмотрена на совещании премьер-министра. И пообещал всяческую поддержку в данном вопросе. И подчеркнул значимость более массовой газификации региона для дальнейшего развития разных отраслей экономики.

Министр также сообщил, что его ведомство работает над дорожной картой для внесения необходимых изменений в концепцию газификации, которая подразумевает внедрение принципа единого окна для потребителей.

– Это снимет ответственность с регионов и муниципалитетов. Важно сделать одного ответственного, как в электроэнергетике, – сказал Александр Новак.