В «Молодежном центре» собрались ветераны, школьники и студенты. Были теплые слова и воспоминания. Член общественной организации «Союз городов-героев» Виктор Ступак был ребенком, когда Великая Отечественная война застала его вместе с мамой в одной из кубанских станиц. Он помнит, как на его родной земле хозяйничали фашисты. Покидая их дом, они оставили в хате гранату. И четырехлетнему Вите пришлось брать ее руками, чтобы вынести из избы.

Чудом осталась жива и малолетняя узница фашистских концлагерей Валентина Додыка. В Прибалтике они попали к «лесным братьям», где и детей, и взрослых обыскали, забрали узелочки со скудной едой, расчесочки, все, что было более-менее ценного.

— Наши мамочки плакали, что нечем кормить детей, но потом им сказали, что других путников расстреливали, а нам повезло: отпустили, оставили в живых, — поделилась Валентина Владимировна.

Сергей Тарасов, представитель 7-й десантной дивизии воздал должное современным технологиям, которые позволяют сегодня проводить различные мероприятия: географический диктант, исторический,  Диктант Победы и другие в режиме онлайн. Это  развивает в участниках интерес исследователя, любопытство.

Курсант медицинского колледжа Артем Гребенюк уверен, что такие диктанты надо проводить для того, чтобы в памяти новых поколений оставалась история Великой Отечественной войны, имена героев.

Сам Артем признался, что очень любит историю и мог бы поступить на исторический факультет вуза, были и такие мысли. Но потом решил, что медицина – это та сфера, где его помощь людям окажется более действенной, а историей он продолжит интересоваться на студенческой скамье колледжа.

Собравшиеся в «Молодежном центре» ответили на исторические вопросы, посвященные Великой Отечественной войне.

Если вы, уважаемые читатели, тоже хотите проверить свои знания, то можете уже постфактум поучаствовать в «Диктанте Победы», заглянув на сайт

диктантпобеды.рф.

И советуем заглянуть в исторические источники. Например, знаете ли вы, кто представлял США на Потсдамской конференции? А также исторические факты о Ялтинской конференции, Сталинградской битве, встрече на Эльбе?  В общем, проверьте себя, как это сделали ветераны и молодежь города-героя.

Виктория Николаенко

Ольга жук (фото)

Р.S.
В России и еще в 75 государствах мира в день окончания Второй мировой войны все желающие написали «Диктант Победы», сообщает источник https://rg.ru. Под проверку знаний по истории было подготовлено более семи с половиной тысяч площадок, которые должны были вместить около миллиона человек. Одна из целей участия в диктанте — возможность проявить свою гражданскую позицию. 

Кстати,  абитуриентам будущего года, победившим на региональном и федеральном уровне, по решению минобрнауки начислят дополнительные баллы при поступлении в вузы.

А старшеклассники-победители получат плюс пять баллов к результатам ЕГЭ.