Там огнем были охвачены  4 гектара сухой травы и кустарника на муниципальных землях.

Сообщение о пожаре поступило почти в 10 часов вечера. На место прибыли пожарные, спасатели и дружинники. Все вместе они смогли остановить огонь, который грозился перекинуться на жилье новороссийцев. 

И только в половину первого ночи, уже сегодня, пожар полностью потушили. Запах пожарища был слышен даже в Мысхако. В тушении это возгорания было задействовано около трех десятков человек и 10 единиц техники.

Кроме этого пожара, как рассказал начальник Новороссийского спасотряда Алексей Одеров, вчера огнеборцам и спасателям пришлось сражаться с пожаром на улице Видова, а также на склоне хребта по  ул. Кирова, что на Мефодиевке.

Призывы беречь природу, увы, не были услышаны. Чем может закончиться природный пожар, если огонь все же перекинется на жилые кварталы?  В информационных программах то и дело показывают погорельцев. Неужели невозможно остановить эту череду пожаров?

Каким может быть выход? Например, глава региона Вениамин Кондратьев после пожара, уничтожившего реликтовые растения, предложил не пускать на Утриш туристов. Может быть, на время жаркой погоды и у нас запретить ходить в лес? Даже брошенная спичка или окурок, кусок стекла могут вызвать пожар. Ведь с такими темпами мы скоро будем жить в выжженной пустыне. И уже некуда будет ходить в походы.

Напоминаем, в Новороссийске введен особый противопожарный режим. А это значит, что разводить костры нельзя! Даже на дачном участке. Погода все еще будет сухой, жаркой, а это после засушливого года грозит новыми и новыми пожарами.

Берегите природу!

ГУ МЧС по Краснодарскому краю напоминает, что в случае чрезвычайных ситуаций необходимо звонить (звонок бесплатный):

— 01 — единый телефон спасения;

— 101 — с мобильных телефонов;

— 8 (861) 268-64-40 — телефон доверия ГУ МЧС России по Краснодарскому краю.