Напомним, Лиана, всякий раз откликаясь на сообщения наших читателей, присылавших видео с белесыми пятнами в акватории Новороссийска, поднимала экологов и коммунальные службы. Это был настоящий детектив. Понять, откуда попали сточные воды в ливневку непросто: все коммуникации глубоко под землей. Да и выбросы были порой очень кратковременными. Иногда даже специалисты не успевали приехать. Но Лиана не сдавалась, и вскоре стало понятно, кто же портит воду в море.

Природоохранная прокуратура привлекла виновных к ответственности.

Редакция гордится тем фактом, что  упорный труд Лианы Гиль высоко оценило краевое журналистское сообщество. Ей удалось стать лучшей среди нескольких десятков самых сильных акул пера Кубани. Она – единственная в этом году получила «Золотое перо».

Мы горды, но не удивлены, ведь Лиана каждый день совершает какой-нибудь маленький подвиг.  Именно Лиана взяла на себя одну из самых проблемных тем – коммунальную. Она старается разобраться во всех перипетиях бытовых проблем, с которыми сталкиваются новороссийцы.

Кроме того, ее репортажи позволяют читателям побывать там, куда добраться обычно человеку сложно или невозможно. Например, с военного аэродрома, с борта военного корабля, в том числе и подводной лодки, с территории Новороссийской военно-морской базы, с десантных конкурсов и  учений, с пожаров и обмелевшего Неберджаевского водохранилища. Она не только пишет, но и снимает видеорепортажи, комментируя происходящее.

А еще она ведущая самой народной странички – «Читатель – газета — читатель». Именно она выслушивает проблемы наших читателей и доносит их до муниципальных властей. Ей пишут, звонят, к ней приходят в надежде на помощь. И Лиана очень часто оправдывает ожидания читателей, помогает им решить насущные проблемы.

Вот такая она, Лина Гиль – журналист и человек. А теперь еще и «Золотое перо» Кубани.

Поздравляем тебя, Лиана! Ты точно заслужила это признание! И новых побед!