28 июля в районе яхт-клуба «Русское море» разлилось большое желтое пятно. Очевидцы сразу же выложили ролик в соцсети, который моментально облетел город. На место были вызваны спасатели и уведомлены контролирующие органы.

Спасатели прибыли на специальном катере и оперативно распылили сорбенты на пятно.

— Уверен, источник пятна был не в яхт-клубе, — пояснил «НР» один из сотрудников яхт-клуба. — В этот день у нас никто в море не выходил, кроме как судно Росприроднадзора, которое вызвали на разлив нефти в море. А спустя несколько часов после этого в районе яхт-клуба появилось это пятно. Не исключаю, что оно пришло с моря.

В отделе экологической безопасности города рассказали, что информацию о загрязнении передали в Черноморо-Азовское морское управление Росприроднадзора. Акватория находится в ведении этого федерального ведомства. Устанавливают виновника загрязнения и нанесенный природе ущерб в таких случаях именно специалисты Росприроднадзора.

От имени редакции мы сделали запрос в Росприроднадзор. Попросили рассказать, удалось ли установить виновника и какую ответственность он понесет. А также был ли нанесен ущерб Черному морю. Как только будет получен официальный ответ, мы обязательно вам об этом расскажем.