Табак этот импортный, без акцизных марок, и не был оформлен как положено в таможенном отношении. Не было на него сопроводительных документов и прочего. Экспертиза показала: весь табак для кальяна незаконный, не отвечает требованиям законодательства РФ.

Из 3660 единиц изъятого и переданного на исследование образцов 1932 единицы товара торговых марок «AL FAKHER», «JIBIAR», «PELIKAN», «ROYAL», «DEBAJ», «NAKHLA TOBACCO», «DAIM», «FUMARI STRIKINGLY FRESH HOOKAH TOBACCO» были идентифицированы экспертом как курительные табачные изделия – табак для кальяна, 16 единиц – многокомпонентные смеси, содержащие в том числе никотин и ароматические добавки, а образцы в количестве 1712 единиц вообще не представилось возможным идентифицировать по стране происхождения. Об этом «НР» рассказала главный государственный таможенный инспектор по связям с общественностью Новороссийской таможни Инна Кирчева. —

Рыночная стоимость партии табачных изделий, однородных исследуемым по базовым показателям, отвечающих требованиям законодательства РФ, составила 411 720,18 рублей.
По данному факту Новороссийской таможней возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 200.2 УК РФ «Незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза табачных изделий в крупном размере». В настоящее время контрабандный товар изъят из торговой сети, проводятся следственные действия.