7500 площадок для проведения «Диктанта Победы» появятся в населенных пунктах, где проживают  пять тысяч или более человек.  В нашей стране диктант будут писать в «Городах трудовой доблести», на крупных промышленных предприятиях, а также в музеях, заповедниках и этнопарках.

Уже подано более 6,5 тысячи заявок. В проекте участвуют Минобороны, МВД и Росгвардия. Площадки откроются в военных училищах, в воинских частях и на военных объектах. По мнению организаторов, в акции примут участие более полумиллиона человек. А сколько человек пройдет тест онлайн, будет известно лишь по окончании акции. Ответить на вопросы по истории Великой Отечественной войны можно будет на сайте акции.

Кстати, уже можно начинать готовиться. Первый онлайн-тест уже опубликован на официальном сайте проекта диктантпобеды.рф.

В этом году в  тесте будет 25 вместо 20 вопросов. Пять из них — с территориальной спецификой. То есть касающиеся истории федерального округа или конкретной страны.  Например, у нас это будут вопросы о событиях времен войны на Кубани.

Как сообщает пресс-служба городской администрации, «Диктант Победы» пройдет в регионе на 420 площадках. Знатоки истории будут соревноваться на площадках в школах и вузах.

В прошлом году Краснодарский край был лидером в «Диктанте Победы»:  почти 14 тысяч кубанцев дали правильные ответы на максимальное количество вопросов.

Чтобы стать участником акции «Диктант Победы», зарегистрируйтесь на официальном сайте проекта: диктантпобеды.рф, или в специальном приложении. Там же вы сможете получить диплом участника акции.  Минпросвещения обещает, что  высокие результаты засчитают при поступлении в вузы.