В Новороссийске свечи загорелись в ночь на 22 июня в самом священном месте города – на Малой Земле. Более пятидесяти волонтеров местной организации полтора часа выкладывали свечами силуэт известного фото, на котором морской пехотинец поднимается в атаку.

Фото Анатолия Позднякова

— Это боец отряда Цезаря Куникова, Герой Советского Союза Михаил Тюрин. Он – один из участников героической обороны плацдарма «Малая Земля» и освобождения города от немецко-фашистских захватчиков, — рассказала одна из членов новороссийского отряда «Волонтеров Победы» Анастасия Руснак, добавив, что контур композиции помог нарисовать художник Павел Бибишев. 

Эта акция стала очень красивым акцентом традиционного ритуала, посвященного дню памяти и скорби. Прохожие недоумевали, что же делают волонтеры. Ведь горящая картина была видна только с высоты.

Когда зажглись все 9 тысяч свечей, проявились силуэт бойца, встающего в атаку, и лаконичное «Помним», у некоторых участников просто захватило дух от причастности к великому подвигу  советских солдат.

На видео – кадры, снятые фотокорреспондентом «НР» Анатолием Поздняковым.