Многие помнят, как в конце 2021 года в программе Андрея Малахова «Прямой эфир» на всю страну рассказали о скандальной ситуации в похоронном бизнесе Юга России, в том числе и в Новороссийске. Была рассказана история о монополии одного ИП. По словам участника передачи, тела быстро выдавались тем родственникам, которые прошли именно через это предприятие и оставили там немалую сумму. Остальным приходилось ждать очень долго.

Согласно новому стандарту, организатор похорон должен не только быть вежливыми с клиентами, но и не скрывать перечень бесплатных услуг, которые полагаются льготникам, сообщает «Российская газета».

Бальзамировщики тел обязаны не только уметь работать с различными растворами, правильно укладывать волосы и наносить макияж, но и корректно общаться. Никаких вольных словечек по отношению к телу применять нельзя, только профессиональную лексику. Некоторые высказывания могут быть расценены как надругательство над покойным.

Перевозчики тел должны так их транспортировать, чтобы исключить повреждения. Выкопать могилу тоже надо уметь, необходимо учитывать вероисповедание и способ захоронения, знать, как работать с грунтами, иметь понятие о размерах ямы для гроба и т.д.