Постоянный эксперт «Новороссийского рабочего» биолог Вениамин Голубитченко рекомендует его держать на грядках для лечения разных проблем с желудочно-кишечным трактом, для профилактики гастрита и снижения давления.

– Бадан – это многолетнее растение, у нас оно растёт не очень хорошо, но всё же растёт. Сажать его я рекомендую в неудобьях и в полутени. Активное солнце бадан не любит, – говорит Вениамин Голубитченко.

Наш эксперт заваривал чай из листьев бадана с профилактической целью.

– На вкус это терпкий чай, похожий на отвар коры дуба с привкусом хурмы, но всё же не такой терпкий, как незрелая хурма, и не такой горько-противный, как кора дуба. Я бы сказал, что вкус вполне приятный, – говорит биолог.

Лично я несколько раз видела, как новороссийцы сажают на своих дачах и такое удивительное лекарственное дерево, как гинкго билоба. Растёт оно и у Вениамина Голубитченко.

– Гинкго в условиях Новороссийска прекрасно растёт, и через пару-тройку лет после посадки саженца за ним можно и не ухаживать, разве что поливать в жаркий период, – транслирует свой опыт Голубитченко. – Я вырастил гинкго из семян, привезённых мне из Адлера и Туапсинского района. Проросли не все семена, но большинство дали бодрые всходы.

Ценность этого дерева в его листьях. Их можно употреблять в свежем виде, 1-2 листка в день человеку достаточно. Гинкго усиливает микроциркуляцию крови и проходимость капилляров в мозгу, особенно периферийных участков, его показано есть при атеросклерозе и при повышенном давлении. Улучшает работоспособность всех органов и тканей.

Есть листья можно с первого года жизни растения. Можно добавлять их в салат, разнообразя своё питание, делать спиртовые настойки. А вот заваривать из них чай нежелательно, пропадает вся ценность гинкго.